RU
Войти

Реконструкция пунктов пропуска и строительство зернового терминала в Забайкалье. Изменение режима работы погранпереходов на границе с Китаем и Монголией

Зерновой терминал на станции Забайкальск планируют открыть в середине 2022 года

Мы уже писали о том, что на станции Забайкальск началось строительство зернового железнодорожного терминала. В настоящий момент на объекте выполняются подготовительные работы и организация стройплощадки.

«Необходимо отметить, что железнодорожный транспорт используется для транспортировки зерна от поставщиков со стороны территории России к силосам терминала и от него — в сторону Китая. Данный терминал является первым подобным сооружением в Забайкалье», — прокомментировал событие начальник отдела по строительному надзору Государственной инспекции Забайкальского края Алексей Ковалев.

Предварительные сроки окончания строительства обозначены как 2-й квартал 2022 года.

Резидент ТОР займется экспортом зерна в Китай. Объем перевалки зерновых, зернобобовых и масленичных культур составит до восьми миллионов тонн в год. Объем единовременного хранения терминала составит до 80 тысяч тонн зерна.

На терминале будет создано 207 рабочих мест. Объем инвестиций в создание терминала по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» составит 6,3 миллиарда рублей.

В 2020 году на станциях Забайкальской магистрали было погружено 394,3 тыс. т зерна, что на 6,4% больше, чем в 2019-м. В этом году цифра может возрасти: в ряде регионов ДФО заявили о намерениях увеличить сбор зерновых и бобовых.

Источник: ChinaLogist
26.02.2021

 

В Забайкальском крае занялись реконструкцией пунктов пропуска на границе с Китаем

Заместитель председателя правительства, министр планирования и развития региона Илья Акишин обсудил с членами координационного совета план реконструкции двустороннего автомобильного пункта пропуска (ДАПП) в селе Староцурухайтуй. Об этом сообщает официальный портал Забайкальского края.

Реконструкция включена в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации». Объем инвестиций — 1,2 млрд рублей. После модернизации ДАППа его пропускная способность будет увеличена до 250 автомобилей в сутки. Кроме того, удастся нарастить туристический поток через границу.

«Сейчас в Староцурухайтуе небольшая пропускная способность, которую позволит увеличить перестройка ДАППа. После открытия границ это поможет осуществлять международные пассажирские перевозки, способствующие развитию туризма. Значительной частью также станет увеличение объема грузоперевозок. Таким образом удастся уменьшить загруженность пункта автомобильного перехода в Забайкальске», — сказал Илья Акишин.

Преобразование Староцурухайтуйского пункта запланировано на 2024 год. Благодаря увеличению грузоперевозок, развитие ДАПП позволит сделать более привлекательной переработку полезных ископаемых, добываемых в близлежащих районах.

В этот же день, 1 марта, на портале Забайкальского края появилась новость о состоявшемся координационном совете многостороннего автомобильного пункта пропуска в Забайкальске, участие в котором также принял Илья Акишин.

По словам министра, уже в 2020 году на пункте пропуска начались подготовительные работы по реконструкции МАПП. «До закрытия границ на автомобильном пункте пропуска было много проблем: очереди из людей, большое скопление машин, постоянные жалобы, погранпереход сильно устарел. Расширение и перестройка МАППа необходима давно, и мы рады, что в этом году начнутся активные работы», — сказал Илья Акишин.

Для модернизации МАПП выделен 1 миллиард рублей в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли». Сейчас через МАПП в сутки может пройти до 740 машин, а реконструкция позволит увеличить это число до 1200. Благодаря увеличению пропускной способности удастся значительно сократить очереди людей, пересекающих границу в пункте пропуска. Выполнение проекта планируется начать в 2021 году.

Источник: ChinaLogist
03.03.2021

 

Псковская таможня информирует о реконструкции пункта пропуска

С 11 марта на территории МАПП Бурачки на российско-латвийской границе ремонтные работы будут проводиться на полосе «выезд из РФ».

Псковская таможня рекомендует перевозчикам при перемещении через границу  учитывать проводимую реконструкцию пункта пропуска Бурачки.

С 11 марта на территории МАПП Бурачки на российско-латвийской границе (в рамках проводимой ФГКУ Росгранстрой реконструкции в соответствии с приказом Минтранса Российской Федерации) ремонтные работы будут проводиться на полосе «выезд из РФ». Въезд и выезд из Российской Федерации будет осуществляться по полосе въездного направления.

Псковская таможня рекомендует учитывать данное обстоятельство при выборе пункта пропуска для пересечения границы.

Для  перемещения транспортных средств международной перевозки  в регионе деятельности Псковской таможни на российско-латвийской границе функционирует МАПП Убылинка, на российско-эстонской - МАПП Шумилкино и МАПП Куничина Гора.

Источник: Альта-Софт
10.03.2021

 

О графике работы Северо-Кавказского таможенного поста (ЦЭД)

В мае текущего года планируется перевод Северо-Кавказского ЦЭД на 7-дневную рабочую неделю.

В связи с поступающими обращениями от участников внешнеэкономической деятельности по вопросу графика работы Северо-Кавказского таможенного поста (центра электронного декларирования) Северо-Кавказской электронной таможни (далее – СК ЦЭД) сообщаем следующее.

В целях обеспечения непрерывности совершения таможенных операций, а также недопущения длительного простоя транспортных средств на СК ЦЭД организована работа в выходные и праздничные дни в соответствии с положениями пункта 3 статьи 84 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Необходимо отметить, что в мае текущего года планируется перевод Северо-Кавказского ЦЭД на 7-дневную рабочую неделю.

Источник: Альта-Софт
01.03.2021

 

Режим работы пунктов пропуска на границе Монголии

С 1 марта 2021 года каждую 2‑ю и 4‑ю неделю месяца ДАПП Боршоо (сопредельный российский пункт пропуска — Хандагайты) будет открыт для пропуска грузовых автомобилей, перевозящих нефтепродукты и корма для животных.

Как сообщает Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ, в соответствии с постановлением правительства Монголии от 17 февраля 2021 года № 38 «об организационной деятельности пограничных пунктов» с 1 марта 2021 года каждую 2‑ю и 4‑ю неделю месяца ДАПП Боршоо (сопредельный российский пункт пропуска — Хандагайты) будет открыт для пропуска грузовых автомобилей, перевозящих нефтепродукты и корма для животных.

Ранее АСМАП уже информировала, что правительством Монголии было принято решение о переводе с 23 февраля т. г. монгольского МАПП Алтанбулаг (сопредельный российский пункт пропуска — Кяхта) на постоянный режим работы и пропуске через границу грузовых автомобилей с товарами всех видов. Работа МАПП Алтанбулаг организуется следующим образом. Российские автопоезда заходят на территорию пункта пропуска Алтанбулаг, оставляют полуприцепы с товарами на площадке и возвращаются на российскую территорию. Монгольские тягачи доставляют полуприцепы до места назначения и возвращают их порожними в Алтанбулаг, как правило через 2—4 дня. Российские тягачи заходят на монгольский пункт пропуска по согласованию с монгольской стороной (список на въезд согласовывается сторонами заранее).

Также с 23 февраля 2021 г. разрешается ввоз кормов для животных через МАПП Цагаан-Нур (российский пункт пропуска Ташанта).

Источник: Альта-Софт
01.03.2021

 

Начал работу МАПП «Боршо» на границе с Монголией

С 1 марта 2021 года частично возобновлены грузоперевозки через автомобильный пункт пропуска Хандагайты (Боршо) на российско-монгольском участке государственной границы.

Новосибирский филиал ФГКУ Росгранстрой информирует о том, что по информации Пограничного уполномоченного Монголии, в соответствии с постановлением Правительства Монголии от 17.02.2021 № 38, принято решение открыть двусторонний автомобильный пункт пропуска Хандагайты (Боршо) для пропуска через государственную границу Российской Федерации транспортных средств, осуществляющих перевозку горюче-смазочных материалов и кормов для животных.

С 1 марта 2021 г. пропуск указанных транспортных средств будет осуществляться каждую вторую и четвертую неделю месяца с 8:00 до 18:00 (выходные дни - суббота и воскресенье).

Источник: Альта-Софт
11.03.2021

 

Изменен график работы МАПП «Краскино»

Автомобильный пункт пропуска Краскино в Приморском крае на российско-китайском участке государственной границы будет работать без выходных до конца 2021 года.

По информации Владивостокского филиала ФГКУ Росгранстрой, с 1 марта по 31 декабря 2021 года автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Краскино при условии отсутствия пассажиропотока на пассажирском направлении будет работать ежедневно (кроме государственных праздничных дней). Новое время работы: с 9:00 до 19:00.

Ранее пункт пропуска работал 6 дней в неделю с 10:00 до 18:00.

Источник: Альта-Софт
05.03.2021

 

Грузовое направление таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни работает в регулярном режиме

Транспортные перевозки грузовым автотранспортом всех видов товаров разрешены при соблюдении определенных условий.

С 23 февраля 2021 года грузовое направление пункта пропуска МАПП Кяхта – Алтан-Булаг (Монголия) переведено на регулярный режим.

Об этом решении Монгольского правительства Бурятскую таможню проинформировали через дипломатическое представительство.

Транспортные перевозки грузовым автотранспортом всех видов товаров разрешены при соблюдении определенных условий. В зоне таможенного контроля «Алтан-Булаг» перевозчик должен передать прицеп с товаром монгольскому экспедитору, который, в свою очередь, доставит груз до места назначения.

По словам начальника таможенного поста МАПП Кяхта Александра Третьякова, с момента открытия грузового направления сотрудники таможенного поста оформили более 140 грузовых транспортных средств. Ограничительные меры по перемещению физических лиц сохраняются.

 

Источник: Альта-Софт
26.02.2021


Возврат к списку