RU
Войти

План развития Северного морского пути до 2035 года

Премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано Распоряжение от 21 декабря 2019 года №3120-р, которое утверждает 15-летний план развития Северного морского пути.
 
В план развития входят 84 мероприятия, которые должны быть завершены к 2035 году. Среди них:

  • строительство 40 арктических судов,
  • модернизация 4 аэропортов,
  • подготовка и строительство инфраструктуры (ж/д дороги, морские порты, обеспечение объектов электроэнергией и пр.)

Государственная компания Росатом принимает активное участие в создании и реализации этих планов. Госкорпорация хочет инвестировать 7 миллиардов долларов в строительство новых ледостойких контейнеровозов и портовых сооружений. В результате инвестиций, Росатом планирует получить хорошо развитый полярный маршрут между Беринговым проливом и Северным морем, как альтернативу маршруту между Восточной Азией и Европой через Суэцкий канал. Кроме Росатома, в программу освоения природных ресурсов на арктическом маршруте включили такие компании, как: Новатэк, Газпром нефть, Роснефть.
 
Кроме строительства морской инфраструктуры, в планы входит создание планов по строительству железнодорожной инфраструктуры между Пермью и Архангельском, которое запланировано уже на 2022 год. В этот же период будет происходить активное возведение объектов инфраструктуры в Республике Коми и в Ненецком автономном округе, а именно строительство:

  •  ж/д маршрутов в районе Сосногорска,
  • нового глубоководного порта в поселке Индига.

План развития Северного морского пути разработан согласно указам президента от мая 2018 г., касающихся увеличению грузоперевозок по Северному морскому пути.

 

14.01.2020


Возврат к списку