RU
Войти

Развитие ПП «Забайкальск-Маньчжурия» поможет включению Транссиба в «Шелковый путь»

Развитие ПП «Забайкальск-Маньчжурия» поможет включению Транссиба в «Шелковый путь»

На днях глава Министерства международного сотрудниче-ства и внешнеэкономсвязей Забайкальского края и. о. Б. Галсанов, сообщил, что его ве-домство прилагает усилия, чтобы маршрут, проходящий через Маньчжурию (КНР), За-байкальск и далее по Транссибу, был выделен в отдельную ветку «Шелкового пути». Они надеются, что развитие крупнейшего китайско-российского ПП «Забайкальск-Маньчжурия» будет способствовать включению Транссиба в число маршрутов, составля-ющих экономический пояс Шелкового пути.

 

По словам чиновника, для этого требуется улучшить работу этого ПП. Дело в том, что с китайской стороны он отстроен великолепно, а с российской — хотя и неплохо, но, по ряду показателей существенно уступает возможностям с китай-ской стороны. Таким образом, получается «бутылочное горлышко» со стороны РФ.

 

Галсанов также сообщил, что краевая администрация ведет переговоры с Минэкономразвития о создании свободной экономической зоны в Забай-кальске. Кроме того, на развитие ПП «Забайкальск» направлено и строительство нового терминала для экспорта зерна из России по железной дороге в КНР, которое планируется начать в текущем году.

 

Как уже сообщалось, к началу осени в городе Маньчжурия (КНР) на границе с Забайкальским краем будет создана зона свободной торговли (ЗСТ). На ее территории будет введен режим налоговых льгот, а также будут проходить обработ-ка и отправка транзитных товаров.

 


Возврат к списку