RU
Войти

Разрешительную документацию соответствия переводят в электронный формат

Постановление от 18.11.2020 № 1856, подготовленное Минэкономразвития при участии Росаккредитации, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Для обеспечения стабильности внесения соответствующих сведений в реестры и соблюдения принципов открытости и прозрачности Минэкономразвития предлагает перевести сертификаты соответствия - документы, удостоверяющие соответствие объекта требованиям безопасности, - в электронный вид.

Подход к формированию и ведению реестра предполагает оцифровку сведений и документов, необходимых для выдачи сертификатов соответствия, и подписание их в электронной форме посредством автоматизированного сервиса. Внесение сведений и контроль за их содержанием будет реализован в автоматическом режиме. Такие меры позволят повысить качество вносимых в реестр сведений и проследить проведенные процедуры сертификации.

Документом также предусмотрено внесение в реестр сведений о проведении органом по сертификации периодического инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией. Данная мера позволит оперативно выявлять органы по сертификации, которые нарушают установленные процедуры сертификации, а также продукцию, безопасность которой не подтверждена в установленном порядке.

Источник: Альта-Софт
24.11.2020

Россельхознадзор РФ обеспокоен неготовностью стран ЕАЭС вводить электронную сертификацию

Электронная сертификация в ветеринарной и фитосанитарной сфере может быть реализована с третьими странами быстрее и эффективнее, чем с Евразийским экономическим союзом.

Россельхознадзор считает, что неготовность стран ЕАЭС к принципиально важному информационному взаимодействию приведет к серьезным последствиям.

Несмотря на активную позицию российского ведомства по этому вопросу, страны-члены Евразийского экономического союза не стремятся к информационному взаимодействию. Зачастую наблюдается намеренное замедление технических процессов интеграции. Россельхознадзор считает, что основной причиной этого является техническая неготовность стран ЕАЭС к использованию современных цифровых технологий, а также незаинтересованность определенных кругов бизнес-сообщества и контролирующих органов власти в обеспечении прозрачности производства и обращения подконтрольных товаров, к которой приводит цифровизация сертификации в частности и контрольно-надзорной деятельности в целом.

К сожалению, и ответственные за техническое регулирование в ЕЭК не только не инициируют, но и не поддерживают усилия Россельхознадзора по инициации этих вопросов для решения на межгосударственном уровне.

Так, в целях реализации интеграционных проектов в сфере фитосанитарии со странами-членами ЕАЭС Россельхознадзором были подготовлены и направлены в Евразийскую экономическую комиссию предложения о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части оформления фитосанитарных сертификатов в электронном виде. Аналогичная работа проведена и в отношении ветеринарных сертификатов. В ЕЭК на рассмотрении находится подготовленный Россельхознадзором проект изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 в части дополнения сведениями, необходимыми для перехода государств-членов на использование ветеринарных сертификатов, оформленных в электронном виде.

Киргизским и казахстанским коллегам Россельхознадзором на согласование были отправлены схемы взаимодействия по интеграции информационных систем в области фитосанитарии. Разработаны планы и утверждены сроки интеграции информационных систем в области ветеринарии с указанными республиками.

Однако со стороны обеих стран отмечается затягивание процессов, срывы ранее согласованных сроков выполнения работ в части практического информационного взаимодействия.

К белорусским коллегам российское ведомство неоднократно обращалось с предложением в максимально сжатые сроки организовать электронную сертификацию, отправляемой в Россию плодоовощной продукции. Россельхознадзором также реализована возможность передачи электронных ветеринарных сопроводительных документов из компонента ФГИС «Меркурий» в информационную систему Белоруссии «AITS – Прослеживаемость» при двусторонней торговле животноводческой продукцией.

Однако эта работа проводится в одностороннем формате и не находит поддержки ни у Евразийской экономической комиссии, ни у входящих в ЕАЭС стран.

При этом в целом с мировым сообществом налажено успешное взаимодействие в рамках интеграции информационных платформ.

 

Источник: Альта-Софт
16.11.2020


Возврат к списку