RU
Войти

На Сахалине расширены границы пункта пропуска морского порта Шахтерск

На Сахалине расширены границы пункта пропуска морского порта Шахтерск. Внесенные изменения позволят увеличить пропускную способность порта и экспорт сахалинского угля.

Границы морского пункта пропуска расширены согласно приказу Министерства транспорта РФ. На основании утвержденных изменений в акватории порта Шахтерск – угольного терминала Восточной горнорудной компании (ВГК) – количество стоянок для погрузки судов увеличится с 5 до 8 ед. Дополнительно начнут действовать семь якорных точек для судов, ожидающих погрузки.

Более чем в 3 раза увеличится количество мест для таможенного и пограничного оформления флота (таможенный пункт начал действовать в 2019 г. в рамках режима порта Свободный, что сократило время оформления экспортных грузов).

Также с целью увеличения объемов отгрузки угля в Шахтерске реализуется инвестпрограмма по техническому переоснащению причально-береговых мощностей и специализированного флота. Все это направлено на повышение эффективности рейдовой отгрузки угля до 20 млн т ежегодно. К концу 2021 года ВГК планирует запустить магистральный угольный конвейер длиной 23 км, который соединит Солнцевский угольный разрез и терминал в Шахтерске, что приведет к резкому увеличению перевалки. Грузооборот порта в 2019 году составил 8,8 млн т угля. По итогам 2020-го планируется достичь объема отгрузки в 10,6 млн т.

 

Источник: РЖД-Партнер
30.09.2020


Возврат к списку