RU
Войти

Расчеты между Россией и Китаем будут производиться в национальной валюте

Между Россией и Китаем будет подписано Соглашение о возможности осуществления трансграничных расчетов в национальной валюте. Проект Соглашения уже подготовлен и утвержден Распоряжением Правительства РФ "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о расчетах и платежах" от 03 июня .2019 № 1186-р, опубликованном на официальном сайте правовой информации.

Согласно проекту, расчеты и платежи за товары, услуги и прямые инвестиции между РФ и КНР будут осуществляться в соответствии с международной практикой и законодательством государств сторон с использованием иностранной валюты, валюты России (рубли) и валюты Китая (юани). При этом валюта платежа и способ взаимных расчетов согласовывается хозяйствующими субъектами самостоятельно.

Помимо этого, проект предусматривает взаимодействие Сторон в области функционирования национальных платежных систем, а также поддержку использования прямых корреспондентских счетов в коммерческих банках России и Китая.

Помимо этого, в проекте Соглашения указывается, что Россия и Китай намерены "активно продвигать использование национальных валют в двусторонней торговле и инвестиционном финансировании, содействовать торговле и создавать благоприятные условия для инвестиций хозяйствующих субъектов". Планируется, что Стороны будут развивать двусторонние расчеты в национальных валютах, поощрять и расширять их использование, в том числе путем популяризации их использования при подписании внешнеторговых контрактов, а также применять все необходимые меры по устранению барьеров, возникающих при осуществлении расчетов в нацвалютах.

Председателем Правительства РФ - Д. А. Медведевым подписание Соглашения с китайской стороной поручено Министерству финансов Российской Федерации.

 

 

06.06.2019


Возврат к списку