RU
Войти

Преференции в торговле теперь и с Ираном

До конца текущего года вступит в силу соглашение о преференциальной торговле с Ираном - сообщил замдиректора департамента торговой политики ЕЭК Станислав Георгиевский.

 

Данное соглашение даст странам участницам ЕАЭС ряд преимуществ при поставке продукции в Иран. Например, снизится таможенная пошлина на ввоз сельхозпродукции почти в 3 раза. Для других государств она составляет 32%, а для членов Союза - 13%. Промышленная продукция также вошла в перечень преференциальных товаров, и ставка на нее снизилась с 22 до 15%.

 

Установление преференций станет большим шагом к взаимовыгодной торговле с Ираном. Это увеличит спрос на продукцию Союза на рынке Ирана за счет более  низкой цены, по сравнению с другими импортными продуктами. На рынках стран Союза же ожидается снижение цен на орехи и сухофрукты, мясо и молочную продукцию, товары легкой промышленности, такие как ковры и одежда, а также на ряд другой продукции, поступающей из Ирана.

 

В 2015 году было заключено схожее соглашение с Вьетнамом, которое увеличило экспорт в Азиатскую страну на целых 40%.

 

В настоящее время обсуждается заключение подобных соглашений с Сингапуром, Сербией, Египтом, Индией и Израилем.

 

Подписание таких соглашений всегда обсуждается с бизнесом. Если у предпринимателей возникает интерес к ведению внешнеторговой деятельности с той или иной страной, то заключается соглашение об образовании зоны свободной торговли. Если же соглашение может принести больше вреда, нежели пользы, то оно не подписывается. Таким образом, перед принятием решения по сотрудничеству с той или иной страной, сначала производится подробный анализ торговых отношений и прогноз дальнейших последствий свободного торгового оборота с целью выявления необходимости в заключении договоренностей.

 

30.04.2019


Возврат к списку