RU
Войти

Предварительное информирование в свободном порту Владивосток: подведены первые итоги внедрения ПИТ

Ранее обязанность по предоставлению ПИТ в таможенные органы лежала только на перевозчиках. Однако с 1 июля 2019 года, после вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии №51 от 10 апреля 2018 года, введено обязательное предварительное информирование о товарах, прибывающих водным транспортом в свободный порт Владивосток, не только перевозчиками, но также импортерами продукции и иными заинтересованными лицами.

 

ПИТ или предварительное информирование о товарах используется таможенными органами для:

  • ускорения и оптимизации проведения таможенного контроля;
  • применения СУР для оценки уровня рисков;
  • принятия предварительного решения о выборе объектов и применяемых мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля до прибытия товаров на таможенную территорию Союза.

Непредставление или несвоевременное предоставление ПИТ является причиной присвоения перемещаемым товарам категории высокого уровня риска, что может стать причиной задержек и применения дополнительных мер таможенного контроля. Кроме того, в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ, за непредставление или несвоевременное предоставление сведений в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрена административная ответственность.

 

Ранее в этом месяце Федеральная таможенная служба совместно с представителями бизнес-сообщества провели встречу и подвели первые итоги внедрения обязательного предварительного информирования на водном транспорте. Результатом проведения встречи стало признание первых итогов введения ПИТ удовлетворительными.

 

OnlogSystem, в рамках работы по агентскому договору или договору таможенного представителя, в обязательном порядке осуществляет подачу предварительной информации о товарах, прибывающих в свободный порт Владивосток водным транспортом, для снижения риска возникновения дополнительных мер таможенного контроля в отношении грузов наших клиентов.

 

 

25.07.2019


Возврат к списку