RU
Войти

Минпромторг предлагает внести изменения в маркировку молока и табачной продукции

Министерство промышленности и торговли внесло на общественное рассмотрение несколько Проектов Постановлений Правительства, два из которых, при их принятии, внесут ряд изменений в процедуру маркировки табачной и молочной продукции.

Табачную продукцию незарегистрированных производителей оставят без Data Matrix

В Проекте Постановления Правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 27" Минпромторг РФ предлагает с 1 апреля 2020 года ввести запрет на выдачу индивидуальных идентификаторов табачной продукции для тех производителей, которые не зарегистрированы во ФГИС маркировки и/или не заключили с ЦРПТ договоры по предоставлению устройства регистрации эмиссии.

Проект соответствующего Постановления Правительства был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 16 января 2020 года и на данный момент находится на этапе публичного обсуждения.

Цель создания данного Проекта: применение защищенной схемы выдачи индивидуальных идентификаторов на табачную продукцию, при которой получение кодов маркировки по различным “серым схемам” станет невозможным, что предотвратит выпуск в оборот нелегальной продукции.

Старт обязательной маркировки молока может быть перенесен

В Проекте Постановления Правительства “О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 836" Минпромторг РФ предлагает отложить старт обязательного этапа маркировки молочной продукции на 3 месяца.

Даты начала этапов введения обязательной маркировки молочной продукции:

Согласно действующего Постановления Правительства РФ № 836 от 29.06.2019 Предложение Минпромторга РФ
Сроки проведения пилотного проекта по маркировке молочной продукции 15 июля 2019 - 29 февраля 2020 15 июля 2019 - 31 мая 2020
Запланированный запуск обязательной маркировки молочной продукции 01 марта 2020 года 1 июня 2020

Проект соответствующего Постановления Правительства был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 21 января 2020 года и на данный момент находится на этапе общественного обсуждения.

Цель создания данного Проекта: обеспечить плавный переход участников оборота от эксперимента к этапу обязательной маркировки.

Однако участники Национального союза производителей молока по-прежнему выступают против включения молочной продукции в перечень товарных групп, подлежащих обязательному маркированию. Производители молока аргументируют свою позицию следующим образом:

  • в отношении молочной продукции с 01.11.2019 года действует электронная ветсертификация;
  • инициатива обязательной маркировки молочных продуктов еще не прошла оценку целесообразности, поэтому ее применение в обязательном порядке преждевременно;
  • в эксперименте по маркировке молочной продукции не принимают участие крупнейшие российские производители, при этом список участников держится в строжайшем секрете от общественности, что ставит под сомнение достоверность полученных результатов;
  • высокий размер финансовых издержек (по ориентировочным подсчетам около 45 млрд рублей) на покупку необходимого оборудования и штрих-кодов для каждой упаковки продукции в течение 1 года.

 

21.01.2020


Возврат к списку