RU
Войти

Правовые отношения, связанные с риском мореплавания

Правовые отношения, связанные с риском мореплавания

Понятие общая авария является одним из самых первых институтов морского права и используется с 7 века д. н. э.

 

В его основе лежат определение общеаварийных убытков, а также принцип, согласно которому расходы, произведенные для спасения всех участников морского предприятия (морской перевозки), вследствие, например, выброса части груза за борт, должны быть распределены между «грузом, судном, и фрахтом». При этом взимаемая сумма должна быть пропорциональна стоимости имущества, принадлежащему каждому участнику перевозки.

 

Регулирование отношений по вопросу общеаварийных убытков означает отказ всеми сторонами от применения коллизионных норм. При этом за основу берутся Йорк-Антверпенские правила (ЙАП) об общей аварии от 1949 года, представляющие собой свод международных обычаев касательно того, какие именно убытки следует считать общеаварийными.

 

Применение ЙАП зависит от специального соглашения, заключаемого сторонами договора перевозки и фиксируемого в условиях коносамента или чартера и исключает действие любых обычаев или законов, которые им противоречат.

 

При этом есть ряд оговорок. Например, Оговорка Джексона гласит, что долю общеаварийных убытков возможно отнести на счет владельца груза, если доказано, что общая авария произошла по причине навигационная ошибка.

 

Если соглашения сторон о применении ЙАП отсутствуют, то это является основой для использования норм национального права и возникает необходимость коллизионного регулирования.

 

При этом, коллизионные привязки отличаются по своему содержанию от общепринятых коллизионных начал. В частности, установлено понятие «порта, в котором судно закончило рейс (выгрузилось)», используемое для обозначения гавани, в котором прекратилась перевозка груза судном другого государства, либо потому, что он являлся портом назначения, либо из-за невозможности продолжения перевозки.

 

Отношения по общей аварии могут быть отрегулированы и на конвенционном уровне. Так, по Соглашению Монтевидео от 1940 года общая авария обычно устанавливается в порту назначения, где также происходит распределение убытков. Исключение составляют случаи, если порт назначения не был достигнут, не достигнут. Тогда используется понятие порта выгрузки.

 

Вопросы, возникшие в результате столкновения судов и спасание на море, подлежат регулированию на основе международных многосторонних соглашений, таких как Брюссельская международная конвенция от 1910 года.

 


Возврат к списку