RU
Войти

Появилась новая логистическая схема доставки товаров из КНР в Россию через Казахстан

Появилась новая логистическая схема доставки товаров из КНР в Россию через Казахстан

В декабре прошлого года в столице КНР было подписано соглашение о разрешении временных перевозок грузов автотранспортом из России в КНР транзитом через Республику Казахстан.

 

16 февраля в городе Урумчи состоялся обмен 1 000 разрешениями на осуществление подобных перевозок.

 

Соглашение, подписанное в Пекине, предусматривает возможность осуществления грузоперевозок транспортными средствами с российскими номерами по установленным маршрутам. При этом в качестве точек пересечения российско-казахстанской границы со стороны России должны быть использованы ПП в Веселоярске (Алтайский край) и Ауыл, а въезд в Китай может осуществляться через 2 пункта пропуска – Майкапчагай (Казахстан) – Зимунай (Китай) или Бахты (Казахстан) – Бакту (Китай). Те же ПП следует выбирать и при движении по обратному маршруту.

 

Данное направление перевозок с КНР официально разрешается использовать впервые, поэтому заявки компаний-перевозчиков на получение разрешений для их осуществления в течение 2016-го года не собирались. Это стало причиной того, что Комиссия Министерства транспорта РФ поручила Ассоциации международных автоперевозчиков (АСАМП) в кратчайшие сроки осуществить мониторинг потребности российских компаний в китайских разрешениях для осуществления транспортировки грузов на указанных маршрутах.

 

По его результатам 11 марта комиссия российского Минтранса приняла решение о распределении разрешений, выданных китайской стороной, на выполнение 2-хсторонних перевозок грузов с транзитом по территории Республики Казахстан.

 

Руководитель группы мониторинга АСМАП А. Пинсон рассказал, что заявки были поданы несколькими десятками транспортных компаний, включая перевозчиков из Сибири, Центрального, Южного и Уральского федеральных округов.

 

Первые рейсы по новым маршрутам будут осуществляться с середины марта. По словам А. Пинсона, квоты разрешений от китайцев должно хватить на год. Он отметил, что многие компании подали заявки с запасом, однако это направление совершенно новое, и вряд ли они имеют заказы для перевозок на протяжении всего года.

 

Пока предлагается выделять разрешения по заявлениям перевозчиков, которые уже получили соответствующие квоты. Если окажется, что реальный спрос на них выше, то перед Минтрансом может быть поставлен вопрос о расширении перечня компаний-перевозчиков на данных маршрутах.

 


Возврат к списку