RU
Войти

Порядок таможенного контроля таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ

Приказом Минфина России от 26.08.2020 № 175н определены правила осуществления таможенного контроля заявленной при таможенном декларировании таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации.
 
Определено, что проведении контроля таможенной стоимости товаров используется имеющаяся в распоряжении таможенного органа информация, сопоставимая с имеющимися в отношении вывозимых товаров сведениями, в том числе:

а) о сделках с идентичными товарами, однородными товарами, товарами того же класса или вида;

б) о биржевых котировках, биржевых индексах, ценах аукционов, сведения из ценовых каталогов.

Если подача таможенной декларации не сопровождалась представлением документов, подтверждающих сведения о таможенной стоимости вывозимых товаров, заявленные в таможенной декларации, то таможенный орган вправе запросить у декларанта документы, сведения о которых указаны в таможенной декларации.
 
Установлены признаки недостоверного определения таможенной стоимости вывозимых товаров, в том числе:

- более низкая цена вывозимых товаров по сравнению с ценой компонентов (в том числе сырьевых), из которых произведены (состоят) вывозимые товары;

- наличие оснований полагать, что неправильно выбран и применен метод определения таможенной стоимости вывозимых товаров.
 
Если документы, представленные декларантом, не содержат необходимых сведений о таможенной стоимости вывозимых товаров либо таможенным органом выявлены признаки недостоверности сведений, содержащихся в таких документах, то таможенный орган вправе запросить документы и (или) сведения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений в отношении таможенной стоимости вывозимых товаров.
 
Если представленные документы и (или) сведения подтверждают достоверность таможенной стоимости вывозимых товаров, таможенный орган информирует декларанта о завершении контроля таможенной стоимости товаров.

Приказ вступает в силу с 16 октября 2020 года.


Возврат к списку