RU
Войти

Отменены налоговые преференции для импортной табачной, ювелирной, меховой и лекарственной продукции

Вступил в силу Федеральный закон №78

1 июня вступил в силу Федеральный закон №78 “О внесении изменений в статьи 187 и 194 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” от 01 мая 2019 года, согласно положениям которого исчисления акцизов для импортной табачной продукции (сигарет, папирос, сигарет, биди и кретека)  происходит по тем же правилам, что и для отечественной - с применением повышающего коэффициента.

Ранее иностранные компании, активно пользовались предоставляемыми преференциями, некоторые для получения налоговых преференций даже специально создавали избыточный запас продукции.

Теперь же, применение повышающего коэффициента для импортных табачных изделий будет происходить только если объем товаров, ввезенных в течение налогового периода, превысит прошлогодний среднемесячный показатель.

Также ФЗ регламентирует правила определения налоговой базы для кальянного табака: если на потребительской таре продукции имеются сведения о массе табачного сырья в продукции - то именно она определяется, как налоговая база. В случае, если такой информации на таре нет, то налоговая база определяется как масса нетто кальянного табака.

Подготовлены поправки в налоговый кодекс, в редакции Минфина

Помимо изменений в налоговом законодательстве, регламентированных ФЗ №78 от 01.05.2019 года подготовлены поправки в налоговый кодекс, в редакции Министерства финансов РФ, согласно которым с 01.01.2020 года вступают в силу специальные налоговые режимы для розничной продажи продукции с обязательной маркировкой.
Теперь вместо десяти категорий товаров, применять Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) могут продавцы только трех категорий:

  1. изделия из натурального меха;
  2. лекарственные препараты;
  3. ювелирные украшения.

*Полный список товаров подлежащих обязательной маркировке установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.18 г. N 792-р и состоит из табачной продукции, изделий из натурального меха, обуви, ювелирных изделий, лекарственных препаратов, продукция легкой промышленности - одежда и постельное белье, парфюмерия, фотоаппаратура, шины.

 

 

06.06.2019


Возврат к списку