RU
Войти

Государство поддержит экспортеров

Постановлением Правительства №591 от 14 мая 2019 был продлен прием заявок несырьевых неэнергетических предприятий, которые готовы взять на себя обязательства по увеличению объемов производства и реализации конкурентоспособной на мировых рынках продукции в обмен на господдержку.

 

С начала года заявок было подано более чем в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. Такой спрос со стороны экспортеров уже превысил запланированные на этот год пять миллиардов рублей и планируется увеличение до 14 млрд. рублей.

 

После окончания квалификационного отбора Минпромторг России сформирует единый перечень производителей, с которыми будут заключаться соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК). Для участия в квалификационном отборе и реализации КППК предприятия федерального значения подают заявку в Минпромторг России, производители регионального значения — в уполномоченные органы.

 

Данная программа государственной поддержки отечественных экспортеров подразумевает компенсацию до 80% фактически понесенных затрат при транспортировке продукции на внешние рынки, а также гарантирует льготу в виде снижения процентной ставки по кредитам на срок до 10 лет.

 

В целом программа КППК является центральной мерой поддержки, которая позволит существенно нарастить промышленный экспорт.

 

 

30.05.2019


Возврат к списку