RU
Войти

Маркировка древесины стартует с Карелии

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о том, что в ближайшее время в России стартует пилотный проект по маркировке древесины, как одна из мер по снижению незаконного оборота древесины.

Пилотным регионом для проведения эксперимента определена Карелия. Именно в Карелии в пилотном режиме будет отработана технология нанесения маркировки типа RFID-метки, а также процедура дальнейшего прослеживания промаркированной продукции.

Подобные эксперименты ранее уже проводились в отношении ценных пород дерева, однако регионом проведения пилота был выбран Краснодарский край.

По мнению Мантурова, объем зафиксированной незаконной вырубки леса в 2018 году в России составил около 1,1 миллиона м³. Объем незафиксированной вырубки отразить статистически невозможно.

Незаконная часть промысла хоть и составляет около 1% от общего объема лесозаготовки, однако ее существование негативно влияет на экологическую ситуацию в стране, поскольку незаконно вырубленные леса не возобновляются. Кроме того, "серая ниша" отрицательно сказывается на общей конъюнктуре рынка.

 

02.12.2019


Возврат к списку