RU
Войти

Одобрено создание новых ОЭЗ и ТОР

Межведомственная рабочая группа одобрила создание новых особых экономических зон и территорий опережающего развития. Новые особые экономические зоны появятся в Московской, Владимирской и Астраханской областях, в них заинтересованы 12 инвесторов.

Межведомственная рабочая группа при правительстве РФ одобрила создание четырех территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах и трех новых особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России.

Новые ОЭЗ планируется создать в Московской, Владимирской и Астраханской областях, сообщили в пресс-службе ведомства. По словам заместителя министра экономического развития Сергея Галкина, «в трех предлагаемых к созданию ОЭЗ заявлено 12 инвесторов, готовых к реализации проектов общей стоимостью выше 30 млрд рублей и созданию около 1,5 тыс. рабочих мест». Отмечается, что к 2030 году инвесторами будет оплачено более 7,3 млрд рублей налоговых и таможенных платежей.

«В настоящее время на территории РФ действуют 33 ОЭЗ, 90 территорий опережающего развития. Президент России Владимир Путин поручил повысить эффективность использования бюджетных средств при создании и функционировании ОЭЗ и ТОР. Для осуществления такой деятельности была создана рабочая группа по ТОР и ОЭЗ, которая будет рассматривать предложения губернаторов и ключевых инвесторов по созданию новых преференциальных территорий, чтобы убедиться в том, что есть необходимые условия для того, чтобы инвестиции состоялись», - пояснил представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, под руководством которого проводилось заседание группы.

Кроме того, на заседании одобрили создание четырех ТОР в моногородах Инза Ульяновской области, Кувшиново Тверской области, Кондрово Калужской области и Верхняя Тура Свердловской области. Как отметил Сергей Галкин, это позволит диверсифицировать экономику моногородов за счет привлечения не менее 58 инвесторов, которыми будет создано 2,6 тыс. новых рабочих мест и инвестировано 25 млрд рублей.

Источник: Альта-Софт
20.10.2020

 

Портовую ОЭЗ планируют создать в Астраханской области

Минэкономразвития России направит на создание портовой особой экономической зоны в Астраханской области 2,8 млрд рублей до 2022 года.

На заседании специальной рабочей группы, прошедшей под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, рассмотрен вопрос создания портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области. Проект планируется реализовывать в два этапа. Минэкономразвития предложено выделить финансирование сначала на работы по первому этапу, который включает модернизацию существующих причалов порта «Оля». По итогам достигнутых результатов будут предусмотрены деньги на второй этап, в рамках которого планируется создание нового контейнерного терминала на Каспии.

«Для реализации первого этапа создания Портовой экономической зоны на 2020 год предусмотрено более 257 млн рублей. В 2021-2022 годах Минэкономразвития России предоставит субсидии Астраханской области в размере 1,1 млрд рублей для инженерной подготовки территории и модернизации причалов порта Оля и 1,4 млрд рублей для создания нового морского порта, соответственно. Эти средства предусмотрены проектом федерального бюджета» - заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

В рамках проекта определено 5 якорных резидентов портовой ОЭЗ, готовых реализовать инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации инфраструктуры морского порта и логистической деятельности с общим объемом заявленных инвестиций 17,26 млрд рублей.  Создание ПОЭЗ в районе морского порта Оля в Астраханской области будет являться отправной точкой по развитию транзитного потенциала МТК «Север-Юг» и повысит конкурентоспособность российских портов на Каспии.

Источник: Альта-Софт
20.10.2020


Возврат к списку