RU
Войти

Обязательная маркировка товаров 2019 - коротко обо всех изменениях

В 2019 году на территории РФ значительно изменились требования к маркировке различных товарных групп и увеличился перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. В соответствии с Распоряжением Правительства № 792, вступившим в силу 1 января 2019 года, обязательной маркировке контрольными идентификационными знаками (КиЗ) подлежат:

  • Табачная продукция — с 1 июля 2019;
  • Обувь — с 1 июля 2019;
  • С 1 декабря 2019:
    • духи и туалетная вода,
    • шины и пневматические резиновые покрышки,
    • одежда из натуральной или композиционной кожи,
    • женские и детские вязаные блузки,
    • верхняя одежда — женская и мужская,
    • белье: постельное, столовое, туалетное и кухонное,
    • фотокамеры и лампы-вспышки.

Утверждение новой цифровой маркировки Евразийской экономической комиссией

В соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, вступившим в силу 29 марта, теперь при вводе новой цифровой маркировки на товарную группу на территории страны-участницы ЕАЭС или территории всего Союза, предложение должно быть рассмотрено и утверждено Евразийской экономической комиссией.

Действие соглашения распространяется как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство или оборот товаров, в отношении которых должна быть введена обязательная маркировка.

Предполагается, что к 2024 году на территории ЕАЭС будет запущена единая система отслеживания товаров через информацию, хранящуюся в коде нанесенной маркировки, которая станет обязательной для всех категорий товаров.

Способы маркировки продукции: QR-код и DataMatrix

Для большинства товаров существует два основных способа маркирования продукции КиЗ:

  1. Нанесение 2D-штрих-кода DataMatrix (используется, например, для маркировки табачных изделий);
  2. Нанесение QR-кода (используется, например, для маркировки лекарственных средств).

 

DataMatrix QR-код
>

 

Вне зависимости от типа маркировки, она содержит в себе следующий объем информации:

  • наименование марки, модели, артикула;
  • дата производства, упаковки, срок хранения;
  • страна производства;
  • свойства и комплект поставки товара;
  • состав и процентное содержание основных веществ;
  • особенности эксплуатации.

Какие изменения ждут участников товарооборота?

Для производителей и торговых точек сейчас действует переходный период для подготовки к нововведениям. Участников товарооборота ждут следующие изменения:

  • Все товары будут обязательно маркироваться 2D-штрих-кодом DataMatrix.
  • Документация на оптовую куплю-продажу маркированных товаров будет проходить через электронный документооборот (СЭД).
  • Изменения коснутся и системы приемки товаров от поставщика: сверка кодов маркировки на поставленных упаковках и в УПД станет обязательной; приемка товаров будет производиться только при совпадении всех кодов маркировки.
  • Изменится кассовый чек при розничной продаже сигарет: считанная сканером штрихкода информация с пачки сигарет будет попадать в кассовый чек.

Оператор системы маркировки товаров

По сообщениям СМИ, 11 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении оператора цифровой маркировки. Согласно Распоряжению ответственность по государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке передана Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ).

На основе государственно-частного партнерства центр создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров - Честный ЗНАК. Она позволит сделать товарный рынок страны прозрачным и создать полноценную систему гарантии подлинности товаров.

Когда обязательная маркировка товаров вступает в силу?

В связи со сложностью процесса введения обязательной маркировки на ряд товарных групп, а именно в создании и согласовании соответствующего программного обеспечения, сроки, установленные Правительством могут меняться.

Например, датой введения обязательного маркирования табачных изделий должно было стать 1 марта 2019, однако Распоряжение о назначении оператора системы маркировки сигарет до сих пор не было опубликовано, срок был перенесен на 1 июля 2019. Также сейчас рассматривается возможность переноса даты ввода обязательной маркировки на обувь.

С 1 июня прошлого года по 1 апреля 2019 некоторые крупные компании по производству обуви уже приняли участие в эксперименте по маркировке собственной продукции. Целью такого эксперимента стало тестирование механизма маркирования обуви во избежание переносов срока утверждения обязательного ввода маркировки и подготовка участников к нововведениям.

Введение обязательной маркировки товаров также затронет и процесс сертификации. Получить необходимый разрешительный документ без маркировки нового образца будет невозможно. Таким образом, для прохождения таможенного оформления при импорте товара на территорию РФ необходимым условием становится наличие на продукции актуальной маркировки.

 

 

12.04.2019


Возврат к списку