RU
Войти

Новые механизмы поддержки российских экспортеров

Увеличение экспорта РФ будет возможно при снятии барьеров от выхода наших компаний на внешние рынки, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он рассказал о новых механизмах поддержки российских экспортеров.

«Российский экспорт уже сейчас охватывает практически все несырьевые неэнергетические позиции. Поэтому основной потенциал сконцентрирован в снятии избыточных барьеров для выхода наших компаний на внешние рынки. Обеспечить достижение заявленных показателей позволит реализация комплексной системы поддержки бизнеса со стороны Минпромторга России, Минсельхоза ... и Российского экспортного центра», - сказала он, выступая на форуме «Сделано в России».

Д. Мантуров отметил, что два предыдущих года реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» дали необходимый практический опыт для совершенствования его механизмов.

Так, с 2021 года нацпроект будет дополнен новыми инструментами поддержки экспортёров, в числе которых поддержка послепродажного обслуживания, обеспечение гарантии обратного выкупа. Более того, с 2022 года планируется также запустить программу субсидирования недополученных доходов РЖД, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку продукции металлургии и минеральных удобрений.

Министр также отметил, что в систему поддержки промышленного экспорта входят семь действующих инструментов субсидиарной поддержки, включая льготное кредитование, компенсацию затрат на патентование, сертификацию и адаптацию продукции к внешним рынкам, участие компаний в выставках.

 

Источник: Альта-Софт
09.12.2020


Возврат к списку