RU
Войти

Новые бланки сертификатов соответствия - только для аккредитованных лабораторий

1 января 2019 года завершился переходный период по вводу в эксплуатацию новых бланков сертификатов соответствия. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 № 154 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293» установлена не только новая форма сертификатов соответствия ТР ЕАЭС (ТР ТС), а также приложений к сертификатам соответствия, но и запрет на использование (для заказчиков) и выдачу сертификатов соответствия (для сертификационных органов) старого образца. Теперь сертификаты соответствия техническим регламентам ЕАЭС/ТС должны быть оформлены только на бланках нового образца.

 

Замена бланков сертификатов соответствия была проведена не только с целью актуализации, но и в качестве контрольных мер по выявлению недобросовестных лабораторий.

 

Непосредственные изменения коснулись некоторых полей формы бланка. В частности, повсеместно было заменено название Таможенный союз на Евразийский экономический союз и аббревиатуры ТР на ЕАЭС, соответственно.

 

Внимание! Внесение изменений в бланк сертификата соответствия старого образца, например, нанесение аббревиатуры ЕАЭС вручную, машинописными, техническими или иными средствами является уголовным преступлением предусмотренным статьей 327 УК РФ. Причем преступным деянием является, как изготовление (часть 1 статьи 327 УК РФ), так и использование поддельных бланков (часть 3 статьи 327 УК РФ). Наказание, предусмотренное за данное преступление зависит от квалификации совершенных деяний и варьируется от назначения обязательных работ или штрафа до ограничения свободы на срок до двух лет.

Чтобы обезопасить себя от возникновения проблем с законом, необходимо со всей серьезностью отнеситесь к выбору сертификационного органа: внимательно проверяйте область и наличие аккредитации, а также полученные документы.

 

Проверить действительность сертификата соответствия вы можете в едином реестре сертификатов соответствия.

 

Не попадайтесь на уловки “черных” лабораторий, которые убеждают клиентов в том, что бланки нового образца еще не поступали в обращение и использование бланков старого образца все еще официально разрешено.

Новые бланки сертификатов соответствия уже поступают в аккредитованные сертификационные органы. Получение бланков осуществляется только по заявлению в Федеральную службу по аккредитации. Неиспользованные бланки старой формы  подлежат списанию до 1 февраля 2019.

 

24.01.2019


Возврат к списку