RU
Войти

Направления развития ЕАЭС: что нас ждет в ближайшем будущем?

На заседании Межправительственного совета ЕАЭС были рассмотрены важные направления развития Союза. Прежде всего были затронуты темы создания зон свободной торговли, формирования общего финансового рынка, распределения таможенных пошлин и одобрения концепции трансграничного информационного взаимодействия.

 

Общий финансовый рынок

Россия призывает партнеров по Евразийскому экономическому союзу ускорить ратификацию всех документов, регулирующих формирование к 2025 году общего финансового рынка.

 

На данный момент основной задачей по созданию общего финансового рынка ЕАЭС является окончательное утверждение документов высшими государственными органами стран союза. Цель общего финансового рынка - это беспрепятственное общение между потребителями, которых на текущий момент насчитывается более 180 млн.

 

Зона свободной торговли с Сербией и Сингапуром

Необходимость в ускорении существует также в вопросе подготовки соглашений о зонах свободной торговли между ЕАЭС, Сербией и Сингапуром. Успешное сотрудничество в создании зон свободной торговли в Сербии и Сингапуре даст преимущество продукции стран ЕАЭС из-за отмены таможенных пошлин, налогов и количественных ограничений во взаимной торговле.

 

Создание зоны свободной торговли с Сингапуром может произойти уже 1 октября в Армении.

 

По словам премьер-министра РФ, ЕАЭС стремится и к расширению числа своих зарубежных партнеров, в том числе за счет таких региональных организаций, как АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). На данный момент переговоры о свободной торговле проходят с Израилем и Египтом, а временное соглашение с Китаем и Ираном будет запущено уже в скором времени.

 

Договоренность о распределение таможенных пошлин

Страны Союза пришли к договоренности по вопросу распределения таможенных пошлин. Коллегия ЕЭК продолжит работу по мониторингу и порядку зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) и их перечисления в доход бюджетов государств-членов.

До 1 января 2020 года установлены следующие нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин:

 

Российская Федерация 85,265%
Республика Казахстан 7,055%
Республика Беларусь 4,560%
Кыргызская Республика 1,900%
Республика Армения 1,220%

 

Трансграничное информационное взаимодействие

Была одобрена концепция трансграничного информационного взаимодействия.

Основной задачей концепции является обеспечение информационного взаимодействия юридических лиц стран Союза между собой и с уполномоченными органами государств-членов. Концепция позволит бизнесу и государственным органам взаимодействовать друг с другом с использованием электронной цифровой подписи. Требования к субъектам инфраструктуры, обеспечивающим сервисы будут разработаны и утверждены странами ЕАЭС до мая 2020 года.

 

Помимо этого продолжается работа над созданием проекта о регулировании алкогольного рынка Союза.

 

 

16.08.2019


Возврат к списку