RU
Войти

Нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 1 января 2021 года

Наиболее интересные и важные правовые акты, вступающие в силу с 1 января 2021 г. касаются изменений в законы, постановления Правительства, различных федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования ВЭД.

В данном об обзоре рассмотрим перечень некоторых нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.

Федеральный закон от 22.12.2020 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты РФ».

Федеральный закон направлен на противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукции, а также на оптимизацию системы обязательных требований, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Федеральным законом предусматривается совершенствование механизма учёта оборота алкогольной продукции, обеспечивающего возможность прослеживаемости каждой единицы алкогольной продукции посредством содержащегося на федеральных специальных марках двухмерного штрихового кода, содержащего уникальный идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) в кодированном виде, позволяющий идентифицировать марки, а также маркируемую ими алкогольную продукцию.

Федеральным законом регламентируются вопросы унификации механизма маркировки алкогольной продукции, предусматривающего выдачу федеральных специальных марок как на алкогольную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, так и на алкогольную продукцию, ввозимую на территорию РФ, упрощается порядок получения федеральных специальных марок, а также перераспределяются функции по контролю маркировки алкогольной продукции между федеральными органами исполнительной власти.

Федеральным законом в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» отменяются отдельные требования в соответствующей области, а именно: установка автоматических средств измерения и учёта концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле, предоставление ряда документов, необходимых для оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, декларирование объёма производства отдельных видов алкогольной продукции, декларирование использования производственных мощностей.

Федеральным законом определяются порядок государственной регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта, порядок лицензирования перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции, спиртосодержащей непищевой продукции.

Федеральным законом предусматривается интегрирование в ЕГАИС сведений, содержащихся в иных федеральных государственных информационных системах, связанных с этой сферой.

Федеральным законом устанавливается ряд преференций для производителей вина из российского винограда: увеличение допустимого объёма реализации вина, производимого сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также увеличение срока действия лицензий для производителей вина с защищённым географическим указанием, вина с защищённым наименованием места происхождения и лицензий на производство, хранение, поставку и розничную продажу произведённой сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции с 5 до 15 лет.

Распоряжением Правительства РФ от 03.12.2020 № 3186-р утверждены актуализированные перечни парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на оборот которых не распространяется Закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее изданные перечни утратят силу в рамках механизма «регуляторной гильотины».

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30.06.2020 № 661н «Об утверждении Порядка ввоза на территорию Российской Федерации медицинских изделий в целях государственной регистрации».

Порядок определяет правила ввоза на территорию РФ медицинских изделий в целях государственной регистрации, в том числе в целях внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на медицинское изделие, требующих проведения технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний, а также испытаний в целях утверждения типа средств измерений (в отношении медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений).

Постановление Правительства РФ от 23.11.2020 № 1898 «Об утверждении Правил учета древесины».

Правила устанавливают порядок учета древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, до ее вывоза из леса

Приказ Минсельхоза РФ от 30.07.2020 № 432 «Об утверждении перечня подкарантинной продукции, на которую выдается карантинный сертификат».

В Перечень, в частности, включены живые деревья и растения, срезанные цветы и зелень, фрукты и овощи, зерно, бобовые и масличные, крупы и мука, семенной и посадочный материал, почвы, грунты, торф, жмыхи, солод и другое.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 № 1588 «Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок».

Определен порядок допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, а также приостановления действия и аннулирования документа, удостоверяющего допуск перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок в случае неоднократных нарушений перевозчиком порядка осуществления международных автомобильных перевозок.

Допуск российских перевозчиков осуществляет Росавтотранс РФ и его территориальные подразделения.

Также документом определены условия допуска российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам, перечень необходимых документов для оформления допуска, а также порядок его оформления.

Порядок вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 г.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1856 «О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений».

Положение устанавливает порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в едином реестре сведений о выданных сертификатах соответствия, о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении их действия и оплаты за предоставление сведений о сертификатах соответствия.

Единый реестр представляет собой открытый государственный информационный ресурс на базе программно-аппаратных средств национального органа по аккредитации, обеспечивающих возможность доступа к сведениям единого реестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и состоит из следующих структурных элементов:

  • реестр сертификатов соответствия, удостоверяющих соответствие продукции требованиям технических регламентов РФ;
  • реестр сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
  • национальная часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии ЕАЭС.

Организация формирования и ведения единого реестра осуществляется национальным органом по аккредитации.

Приказ Минпромторга РФ от 28.10.2020 № 3726 «Об утверждении формы декларации о соответствии».

Утверждена форма декларации о соответствии. Установлено, что декларации о соответствии оформляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа.

Приказ действует до 1 января 2027 года.

Приказ Минпромторга РФ от 28.10.2020 № 3725 «Об утверждении формы сертификата соответствия».

Утверждена форма сертификата соответствия. Установлено, что сертификат соответствия оформляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа.

Приказ действует до 1 января 2027 года.

Приказ Минсельхоза РФ от 31.07.2020 № 442 «Об утверждении Порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов».

Утвержден Порядок госрегистрации пестицидов и агрохимикатов. Установлено, что госрегистрация осуществляется в отношении пестицидов и агрохимикатов, по которым проведены регистрационные испытания и получены экспертизы федеральных органов исполнительной власти по результатам регистрационных испытаний.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 31.07.2020 № 478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».

Порядок определяет правила регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов РФ, деклараций о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС и Таможенного союза и деклараций о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, в едином реестре зарегистрированных деклараций о соответствии с использованием специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии с применением структурного, форматно-логического и иных видов контроля.

Регистрацию деклараций о соответствии осуществляет Федеральная служба по аккредитации.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1696 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».

Установлена форма и правила ее заполнения в отношении сопроводительного документа на транспортировку древесины. Определено, что сопроводительный документ заполняется ИП или юридическим лицом, являющимся собственником древесины. Установлены требования, которые должны быть соблюдены при заполнении сопроводительного документа и перечень сведений, которые в нем указаны.

Документ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Решение Коллегии ЕЭК от 28.01.2020 № 19 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Утверждены:

  • перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ТС »Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011);
  • перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований данного техрегламента.

Федеральный закон от 15.10.2020 № 325-ФЗ «О внесении изменений в статью 3-1 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе»».

Внесены изменения в статью 3-1 Закона РФ «О таможенном тарифе». Федеральным законом упраздняются особые формулы расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 000 миллипаскаль-секунд, а также на нефть сырую с особыми физико-химическими характеристиками.

Приказ Минфина РФ от 14.09.2020 № 199н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Внесены изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет, в том числе таможенных платежей.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 № 1574 «О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории РФ и ввоз которых на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость».

Внесены изменения в Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежит НДС, ранее утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042. В новой редакции изложены коды ОКПД 2 в отношении инструментов механизированных, наборов медицинских, приборов и аппаратов для диагностики и другого.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1480 «О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории РФ и ввоз которых на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость».

В Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежат обложению НДС включены автомобили для перевозки инвалидов. Речь идёт о специально оборудованных легковых машинах. Они оснащены подъёмниками, поручнями, особыми элементами крепления, средствами безопасности и оповещения. При этом в одобрении типа ТС или свидетельстве о безопасности его конструкции должны быть соответствующие записи.

Решение Коллегии ЕЭК от 23.07.2019 № 126 «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары».

Решением ЕМПС в июне 2020 года было установлено, что данное решение Коллегии ЕЭК вступит в силу с 1 января 2021 года вместо 1 февраля 2020 года. В частности, Решением 126 уточнен порядок заполнения подпункта 15 пункта 15 Инструкции - Графа 16 «Страна происхождения» ДТ при декларировании товаров в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, таможенного склада, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза (допуска), реимпорта и др.

Изменения касаются указания группы стран, таможенного союза стран и другого, исходя из происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 982 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ и об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за обращением медицинских изделий».

Признан утратившим силу ряд нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю за обращением медицинских изделий. В перечне аннулированных документов – отдельные пункты и разделы постановлений Правительства об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству и обслуживанию медтехники, о противодействии обороту фальсифицированных изделий.

Федеральный закон от 07.04.2020 № 118-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Федеральным законом резидентам предоставляется право не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации при проведении зачёта встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключённых между резидентами и нерезидентами внешнеторговых договоров (контрактов), условиями которых предусмотрено оказание нерезидентам услуг, включённых в перечень услуг, утверждённый Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Письмо ФТС России от 15.10.2020 № 01-11/57902 «О реквизитах казначейских счетов».

В связи со вступлением в силу изменений в Бюджетный кодекс РФ в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» с 1 января 2021 года меняются реквизиты для осуществления перевода денежных средств в счет уплаты таможенных и иных платежей.

Решение Совета ЕЭК от 10.07.2020 № 57 «О внесении изменений в Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС (непреференциальные правила определения происхождения товаров)».

Внесены изменения в непреференциальные правила определения происхождения товаров, утвержденные решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49.

В частности, Правила дополнены положением, согласно которому они не применяются в отношении товаров, происхождение которых подтверждено в соответствии с международным договором государства – члена Союза с третьей стороной или международным договором, участниками которого являются все государства-члены, заключенными до 1 января 2015 г. и предусматривающими предоставление преференций в торговле с такой третьей стороной, за исключением товаров, аналогичных тем, в отношении которых в соответствии с Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года применяются меры защиты внутреннего рынка, обусловленные происхождением товара.

Также установлено, что в случае применения мер защиты внутреннего рынка, предусмотренных Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, обусловленных происхождением товара, происхождение аналогичных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в рамках международных договоров, с представлением при их таможенном декларировании сертификата о происхождении товара, применяемого в рамках преференциальной торговли, дополнительно подтверждается сертификатом о происхождении товара в соответствии с настоящими Правилами или декларацией о происхождении товара.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 291-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»».

Перечень валютных операций, которые разрешается осуществлять представительствам или филиалам юридических лиц – резидентов, дополняется операциями, связанными с зачислением денежных средств на счета таких юридических лиц в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Кроме того, резидентам предоставляется право не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ, если расчёты между транспортными компаниями – резидентами и нерезидентами осуществляются в соответствии с принятыми международными организациями в области международных перевозок правилами, устанавливающими порядок проведения взаиморасчётов за международные перевозки и связанные с ними услуги.

Федеральным законом также устанавливается обязанность резидентов представлять налоговым органам сведения о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам (вкладам), открытым в организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

 

Источник: Альта-Софт
28.12.2020


Возврат к списку