RU
Войти

Россия наращивает объемы экспорта в 2020 году

Россия продолжает увеличивать объемы поставок различных категорий продукции за рубеж и развивать экспортное направление.

Российская говядина устремилась в КНР

Таможенным управлением КНР и Россельхознадзором были согласованы требования в отношении экспортируемой российской говядины. В результате совместных действий уполномоченных органов два отечественных предприятия получили разрешения на экспортные поставки говядины в Китай начиная с 17 января 2020 года.

Подписание протокола между двумя ведомствами потребовало длительного согласования текста и процедуры оценки качества и безопасности говядины, поставляемой за рубеж.

Птицеводческая продукция снова экспортируется в ОАЭ

20 января Россельхознадзор получил уведомление от Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ о снятии запрета на ввоз птицеводческой продукции со всей территории России. Ранее Объединенные Арабские Эмираты вводили ограничения из-за вспышек высокопатогенного гриппа птиц.

Разрешение на импорт было получено в результате положительной оценки российских производств Всемирной организацией по охране здоровья животных.

Экспорт свинины во Вьетнам

Количество российских предприятий, экспортирующих свинину на территорию Вьетнама увеличилось до 5.

Список пополнили два отечественных производителя:

  • ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод»;
  • ОАО «Великолукский мясокомбинат».

В планах Россельхознадзора продолжить увеличение данного списка.

Экспорт масложировой продукции

За 2019 год объем экспорта масложировой продукции вырос на 26% и достиг 4 млрд долларов. Более половины экспортного объема пришлось на подсолнечное масло. Весь остальной объем распределился между жмыхом, рапсовым и соевым маслом.

Основными странами-импортерами российской масложировой продукции в 2019 году стали страны Европы, Китай, Турция, Иран и Узбекистан.

Экспорт леса

Помимо животноводческой продукции за 2019 год из Ленинградской области экспортировали более 3,5 млн. кубометров продукции лесопромышленного комплекса. Основными странами импортерами стали:

  • Финляндия - более 1.3 млн. кубометров;
  • Китай - 775 тыс. кубометров;
  • Германия - 420 тыс. кубометров;
  • Египет - 220 тыс. кубометров.

Более 50% экспортных отправок древесины были доставлены в страну назначения морскими судами.

 

21.01.2020


Возврат к списку