Наиболее важные новости законодательства за период с 27 ноября по 10 декабря 2020 года | OnlogSystem
OnlogSystem
β-версия нового сайта
8 (800) 500-52-85

Бесплатные звонки по России

Служба поддержки
β-версия нового сайта

🇷🇺

Региональные настройки

Выберите страну

РОССИЯ
  • Владивосток +7 (423) 280-95-77
  • Санкт-Петербург +7 (812) 984-02-44
  • Москва +7 (495) 651-06-31
  • Новосибирск 8 (800) 500-52-85

КИТАЙ
  • +86-135-7018-5886

США
  • +1-347-759-6088

Рассчитайте стоимость услуг

FOB

  • FOB
  • FOB

Пункт отправления

Введите пункт отправления

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)

DOOR

  • DOOR
  • FOR

Пункт назначения

Введите пункт назначения

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
Рассчитать онлайн

Наиболее важные новости законодательства за период с 27 ноября по 10 декабря 2020 года

Решения ЕЭК о классификации отдельных товаров

Коллегия ЕЭК классифицировала вводы для трансформаторов, репроцессор для обработки эндоскопов и портативную беспроводную акустическую систему.

24 ноября Коллегия ЕЭК приняла ряд решений по классификации некоторых товаров.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 150 установлено, что портативная беспроводная акустическая система, представляющая собой один или несколько громкоговорителей, объединенных в одном корпусе с микрофоном, приемопередающим модулем Bluetooth и аккумуляторной батареей, оснащенная клавишами управления, разъемами для подключения внешних аудиоисточников и зарядки аккумуляторной батареи, предназначенная для прослушивания аудиосигналов от подключаемых устройств и организации общения посредством телефонной связи в режиме громкой связи классифицируется кодом 8518 30 950 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 151 определено, что репроцессор для обработки эндоскопов, представляющий собой автоматическую установку для мойки и дезинфекции эндоскопов, осуществляющую очистку, мойку моющими средствами и дезинфекцию эндоскопов дезинфицирующими средствами с последующей обработкой спиртом и сушкой классифицируется кодом 8479 ТН ВЭД ЕАЭС.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 152 установлено, что ввод для трансформатора, представляющий собой фарфоровый проходной изолятор с токоведущим металлическим стержнем внутри, вставляемый в специально предназначенные отверстия на крышке или боковой стенке масляного трансформатора, предназначенный для ввода и вывода концов обмоток трансформатора при подключении их к электрической сети, рассчитанный на напряжение более 1000 В, классифицируется кодом 8535 90 000 ТН ВЭД ЕАЭС.

Ввод для трансформатора, представляющий собой фарфоровый проходной изолятор с токоведущим металлическим стержнем внутри, вставляемый в специально предназначенные отверстия на крышке или боковой стенке масляного трансформатора, предназначенный для ввода и вывода концов обмоток трансформатора при подключении их к электрической сети, рассчитанный на напряжение не более 1000 В, классифицируется кодом 8536 90 ТН ВЭД ЕАЭС.

Все вышеуказанные решения вступают в силу с 30 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
02.12.2020

 

Установлена нулевая ставка ввозной пошлины на фотопластинки и фотопленки прочие

Установлена ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении фотопластинок и фотопленок прочих, длина любой из сторон которых более 255 мм.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 148 установлено, что в отношении фотопластинок и фотопленок прочих, длина любой из сторон которых более 255 мм, классифицируемых кодом 3701 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установлена нулевая ставка ввозной таможенной стоимости с даты вступления в силу настоящего Решения по 31 декабря 2023 г. включительно.

Решение вступает в силу с 30 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
01.12.2020

 

Коллегия ЕЭК перенесла сроки вступления в силу отдельных документов

Изменения в некоторые решения коллегии Евразийской экономической комиссии, в том числе в решение о структуре и формате пассажирской таможенной декларации.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 155 перенесены сроки вступления в силу отдельных решений Коллегии ЕЭК.

В частности, на 1 апреля 2021 года перенесен срок вступления в силу:

  • Решения Коллегии ЕЭК от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования»;
  • Решения Коллегии ЕЭК от 12.05.2020 № 63 «О структуре и формате пассажирской таможенной декларации»;
  • Решения Коллегии ЕЭК от 16.04.020 № 48 «О внесении изменений в Решение Коллегии ЕЭК от 28 августа 2018 г. № 142» и др.

Решение вступит в силу 30 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
01.12.2020

 

Дознанием по делам о выводе денег за рубеж могут заняться таможенники

Минфин выступил с инициативой наделить таможенную службу полномочиями по ведению дознания по уголовным делам, связанным с выводом денег за рубеж. Речь идет о преступлениях, фигурирующих в статьях УК об уклонении от репатриации денежных средств и о переводах на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Соответствующий проект Минфин уже опубликовал для обсуждения. Поправки разработаны на основе предложений Генпрокуратуры.

Таможенные органы сегодня выявляют около 77% преступлений в области валютных операций, возбуждают уголовные дела, проводят простые следственные действия и передают дела в следственное подразделение МВД. В министерстве финансов считают такой подход недостаточно эффективным, так как до суда доходит лишь небольшой процент возбужденных уголовных дел. Это связано с отсутствием у следователей МВД необходимых компетенций в области таможенного права, а также практики в таможенной сфере.

При этом все эти компетенции есть у таможенников. Поэтому целесообразно передать таможенным органам полномочия по дознанию по уголовным делам данной категории. Внесение предлагаемых изменений в УК не затронет полномочий следователей органов внутренних дел по производству предварительного следствия. Аналогичный порядок действует в отношении предварительного расследования по делам о контрабанде наличных.

Источник: ChinaLogist
27.11.2020

 

ЕЭК продлила действие антидемпинговой пошлины на кухонные и столовые приборы из КНР на 5 лет

На очередном заседании Коллегии ЕЭК принято решение до 2025 года продлить сроки антидемпинговых мер в отношении китайских кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали. Речь идет, в частности, о столовых ножах, ложках, вилках, половниках, шумовках, лопаточках для тортов, ножах для рыбы и масла, щипцах для сахара, а также наборах из указанных товаров.

Это ожидаемая мера, так как было проведено антидемпинговое расследование, инициированное российскими производителями: ПАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова», ОАО «Нытва», ПАО «Ашинский металлургический завод», ООО «Павловская ложка», ПАО «Труд» и МОАО «Красный металлист».

Антидемпинговая пошлина продлена по итогам проведения повторного расследования.

Департамент ЕЭК посчитал, что импорт на условиях действия антидемпинговой пошлины нужно продлить, так как в противном случае возможно нанесение ущерба бизнесу российских производителей.

Антидемпинговая пошлина на кухонные и столовые приборы из коррозионностойкой стали из КНР в размере от 15,41% до 27,16% от таможенной стоимости в зависимости от компании-производителя установлена решением Коллегии ЕЭК № 56. от 19 мая 2015 года. В мае 2020 года пошлину уже продляли на период проведения повторного расследования.

Источник: ChinaLogist
03.12.2020

 

Изменения в закон о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок

Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Федеральным законом предусматриваются условия и сроки допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, а также их обязанности и ответственность.

Одновременно с этим Минтранс России наделяется полномочием по формированию и ведению реестра российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, а также устанавливаются перечень сведений, включаемых в указанный реестр, и порядок их предоставления.

В соответствии с положениями Федерального закона государственный контроль (надзор) при осуществлении федерального государственного транспортного надзора в отношении пассажирских международных перевозок может осуществляться не только в стационарных и передвижных контрольных пунктах, остановочных пунктах и в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, но и в иных местах, расположенных в границах населённых пунктов, при выявлении факта посадки пассажира в транспортное средство, осуществляющее международную автомобильную перевозку, или высадки из него.

Федеральным законом регламентируются вопросы взыскания административных штрафов, наложенных за административные правонарушения, совершённые на территории Российской Федерации с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

Источник: Альта-Софт
08.12.2020

 

О классификации кормовых добавок на основе дрожжей

Коллегия Евразийской экономической комиссии определила порядок классификации по Товарной номенклатуре ВЭД кормовых добавок для животных на основе дрожжей.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 153 установлено, что кормовая добавка, состоящая из активных дрожжей и продукта переработки сырья растительного происхождения (например, кукурузного глютена), предназначенная для добавления в корма животным, классифицируется в товарной позиции 2309 ТН ВЭД ЕАЭС.

Кормовая добавка, представляющая собой дрожжевой экстракт, полученный ферментативным гидролизом, разрушающим дрожжевые клетки, с последующим центрифугированием и высушиванием классифицируется в товарной позиции 2309 ТН ВЭД ЕАЭС.

Кормовая добавка, представляющая собой неактивные дрожжи, в состав которых входят минеральные вещества (например, селен), не изменяющие основные свойства дрожжей, а также кормовая добавка, представляющая собой неактивные дрожжи классифицируются в товарной позиции 2102 ТН ВЭД ЕАЭС.

Решение вступит в силу 30 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
01.12.2020

 

Изменения в Программу по разработке межгосстандартов по соблюдению требований техрегламента ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Коллегия ЕЭК дополнила Программу разработки межгосударственных стандартов к техническому регламенту на парфюмерно-косметическую продукцию.

Решением Коллегии ЕЭК от 24.11.2020 № 156 утверждены изменения в Программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Предусмотрена разработка 8 новых межгосударственных стандартов, пересмотр 4 межгосударственных стандартов на основе актуальных версий международных стандартов ИСО и внесение изменений в 4 межгосударственных стандарта.

Изменения необходимы для расширения возможности определения нормируемых показателей парфюмерно-косметической продукции аналитическими методами.

Решение вступит в силу 30 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
02.12.2020

 

Изменения в отдельные законодательные акты РФ, в т.ч. в Закон о таможенном тарифе

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом от 08.12.2020 № 429-ФЗ вносятся изменения в отдельные законодательные акты РФ, в соответствии с которыми предусматривается, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ. При этом уточняется, что такое противоречие может быть установлено в порядке, определённом федеральным конституционным законом.

Одновременно в Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» вносятся изменения, закрепляющие полномочие Конституционного Суда Российской Федерации разрешать вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, а также о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка РФ.

Закон вступил в силу с 8 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
10.12.2020


Остались вопросы?

Поможем разобраться в работе с калькулятором и нюансах ВЭД

Сообщить об ошибке
β-версия нового сайта