RU
Войти

Наиболее важные новости законодательства за период с 1 по 12 ноября 2020 года

О проведении эксперимента по разделению совершения операций, связанных с принятием электронных ДТ

С 02.11. 2020 по 30.06.2021 ФТС России проводит эксперимент по разделению совершения таможенных операций, связанных с принятием ДТ, подаваемых в электронной форме, и осуществлением таможенных операций, предшествующих подаче ДТ.

В Распоряжении ФТС России от 29.10.2020 № 395-р доводится до сведения компетенция таможенных органов по разделению совершения таможенных операций, связанных с принятием электронной декларации на товары и осуществлением таможенных операций, предшествующих подаче ЭДТ.

Определен перечень таможенных органов, осуществляющих таможенные операции, связанные с принятием ДТ и документов, представляемых для совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, в электронной форме, а также проведением их проверки и выпуском, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, в электронной форме и проведением их проверки.

Также установлен перечень таможенных постов фактического контроля, которые на период проведения эксперимента являются таможенными органами, осуществляющими таможенные операции, предшествующие подаче ДТ, связанные с проведением таможенного контроля в формах таможенного досмотра и таможенного осмотра, с применением мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля (таможенное наблюдение и отбор проб и образцов товаров), а также иные таможенные операции в отношении товаров в случае отсутствия у ЦЭД соответствующей компетенции и технической реализации такой компетенции.

Поручено осуществлять информационное взаимодействие между ЦЭД и таможенными постами фактического таможенного контроля в регионе деятельности таможен. Также таможенные посты фактического таможенного контроля будут осуществлять контроль соблюдения ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами, условно выпущенными ЦЭД в ходе Эксперимента, с учетом места фактического нахождения товаров в регионах их деятельности, за исключением условно выпущенных товаров.

Источник: Альта-Софт
03.11.2020

 

О классификации транспедикулярной системы фиксации позвоночника и ее комплектующих

Коллегия Евразийской экономической комиссии классифицировала транспедикулярную систему фиксации позвоночника и комплектующих к ней в позиции 9021 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Решением Коллегии ЕЭК от 03.11.2020 № 139 установлено, что транспедикулярная система фиксации позвоночника, предназначенная для проведения хирургических операций по коррекции деформаций позвоночника, стабилизации переломов его поврежденных частей, изготовленная из титанового сплава с высокой биосовместимостью, состоящая из полиаксиальных и моноаксиальных винтов, коннекторов, крючков, стержней классифицируется в подсубпозиции 9021 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Комплектующие к системе также классифицируются в данной товарной позиции.

Решение вступает в силу с 6 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
09.11.2020

 

Продление действия антидемпинговой пошлины в отношении отдельных видов гусеничных бульдозеров, ввозимых в ЕАЭС из КНР

Сроком по 29 июля 2021 года включительно продлевается действие антидемпинговых пошлин, введенных в отношении происходящих из КНР гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с.

Решением Коллегии ЕЭК от 03.11.2020 № 142 продлевается по 29 июля 2021 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии ЕЭК от 10.11.2015 № 148 «О применении антидемпинговой меры в отношении гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из КНР и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС». Срок действия решения ЕЭК № 148, которым введены антидемпинговые пошлины на данную категорию товаров, заканчивается 12 декабря 2020 г.

Решение вступает в силу 12 декабря 2020 г.

Источник: Альта-Софт
09.11.2020

 

В налоговое законодательство внесены изменения в связи с созданием национальной системы прослеживаемости товаров

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации».

Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ на ФНС России возлагаются полномочия по созданию и сопровождению национальной системы прослеживаемости товаров, предусмотренной Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, подписанным в городе Нур-Султане 29 мая 2019 года и ратифицированным Федеральным законом от 02.12.2019 года № 386-ФЗ «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Согласно Федеральному закону Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, а также критериев отбора отдельных видов товаров для включения их в указанный перечень.

Федеральным законом в Налоговый кодекс РФ вносятся изменения, устанавливающие обязанность налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, представлять отчёты и документы о таких операциях в налоговый орган в порядке, установленном Правительством РФ.

Источник: Альта-Софт
10.11.2020

 

Кабмин обсудит поправки к проекту федерального закона об изменениях в Налоговый кодекс РФ

Правительство России на заседании в четверг обсудит поправки к проекту федерального закона об изменениях в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Проектом поправок предлагаются изменения и уточнения положений законопроекта с учётом замечаний и предложений, поступивших при его рассмотрении в Государственной Думе.

Кроме того, правительство рассмотрит проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Проект федерального закона разработан в целях приведения положений действующих федеральных законов в части осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствие с требованиями Федерального закона от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Источник: Альта-Софт
05.11.2020

 

Изменения в техрегламент ТС «О безопасности колесных транспортных средств»

Минпромторг России подготовил Проект изменений №3 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), который прошел процедуру общественного обсуждения.

Продолжаются обсуждения отдельных положений проекта изменений. В частности, Минпромторг России по приглашению сенатора А.Кутепова участвовал в состоявшемся 26 октября 2020 г. в формате видеоконференции круглом столе по обсуждению проекта изменений. Обсуждались положения о запрете повторного применения при ремонте транспортных средств ряда компонентов, ранее демонтированных с выведенных из эксплуатации транспортных средств, а также положений, касающихся процедур внесения изменений в конструкцию транспортных средств.

С учетом поступивших в ходе общественного обсуждения и круглого стола предложений текст проекта изменений будет дополнительно скорректирован.

Также необходимо отметить, что и проектом изменений не предусмотрено никаких изменений, касающихся необходимости внеплановых прохождений технического осмотра. Более того, проект предусматривает облегчение процедур вынесения изменений в конструкцию транспортного средства (освобождение от проведения предварительной технической экспертизы конструкции) для типовых, наиболее часто встречающихся изменений (установка сцепного устройства, внесение изменений в конструкцию двигателя, его систем питания, выпуска отработавших газов, систем снижения токсичности).

Источник: Альта-Софт
06.11.2020

 

Нулевую ставку НДС для племенного животноводства могут продлить до конца 2022 года

Срок действия освобождения от НДС племенной животноводческой продукции продлят на два года. Инициированный группой депутатов от всех фракций законопроект Государственная Дума приняла в третьем чтении 11 ноября.

Документ продлевает до 31 декабря 2022 года включительно срок действия освобождения от налогообложения НДС при реализации и при ввозе на территорию РФ племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенной птицы (племенного яйца); семени (спермы), полученного от племенных быков, племенных свиней, племенных баранов, племенных козлов, племенных жеребцов; эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей.

Авторы документа указывают, что отмена льготной ставки НДС в текущих экономических условиях повлечёт увеличение срока окупаемости инвестиционных проектов, снижение инвестиционной активности в отрасли, конкурентоспособности производимой продукции на мировом рынке, замедление темпов наращивания производства молока. Это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на достижение показателя Доктрины продовольственной безопасности РФ по уровню самообеспечения страны молоком и молочной продукцией.

Изначально планировалось продлить льготу на пять лет, но ко второму чтению была внесена поправка о двухлетней льготе.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин поблагодарил коллег за оперативное принятие проекта во всех трёх чтениях. Документ был внесён в Госдуму 16 октября, принят сразу в трех чтениях: в первом чтении 22 октября, а во втором и в третьем — 10 и 11 ноября.

 

Источник: Альта-Софт
11.11.2020


Возврат к списку