RU
Войти

Наиболее важные нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 7 по 13 сентября 2020

Наиболее интересные и важные правовые акты касаются изменений ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, условий допуска иностранных товаров к госзакупкам и другие.

В данном обзоре рассмотрим перечень нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 7 по 13 сентября текущего года.

Приказ МЭР РФ от 03.07.2020 № 398 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по государственной регистрации географического указания и (или) предоставлению исключительного права на такое географическое указание и государственной регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставлению исключительного права на такое наименование, требований к ним, а также Перечня сведений, указываемых в свидетельствах об исключительном праве на географическое указание, на наименование места происхождения товара, и форм таких свидетельств».

Документом утверждены:

  1. Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по госрегистрации.
  2. Требования к документам, содержащимся в заявке на госрегистрацию;
  3. Перечень сведений, указываемых в свидетельстве об исключительном праве на географическое указание, на наименование места происхождения товара;
  4. Форма свидетельства об исключительном праве на географическое указание;
  5. Форма свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

Решение Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 № 140 «Об утверждении Правил реализации общего процесса «Формирование, ведение и использование базы данных о случаях обнаружения и распространения на территориях государств – членов ЕАЭС заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и (или) товаров (продукции)животного происхождения, опасных в ветеринарно-санитарном отношении, а также о принятых ветеринарно-санитарных мерах».

Правила определяют требования к реализации общего процесса, а также порядок обмена информацией и состав сведений, передаваемых и публикуемых на информационном портале Союза при реализации общего процесса.

Приказ Минфина РФ от 10.07.2020 № 140н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов РФ от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Минфин России скорректировал ведомственный приказ от 04.06.2018 № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменениями предусмотрено, что при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок и запроса предложений участникам закупки, выполнившим необходимые требования, должны предоставляться преимущества в отношении цены контракта в размере 20%, если речь идет о товарах, указанных в приложении № 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ).

Кроме того, установлено, что предметом одного контракта (одного лота) не могут быть товары, указанные в приложении № 2 и закупаемые при реализации нацпроектов (программ) и не указанные в нем.

Также скорректирован перечень товаров, входящих в приложение к приказу. В частности, в перечень включено свыше 40 новых позиций.

Решение Коллегии ЕЭК от 11.08.2020 № 95 «О внесении изменений в единую ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС в отношении кедровых орехов, а также в Решение Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 г. № 30».

Решением Коллегии расширена структура ТН ВЭД ЕАЭС в отношении кедровых орехов. На вновь введенные товарные подсубпозиции установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 5% от таможенной стоимости.

Также новые товарные коды внесены в подпункт 2.1 раздела 2.6 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза-вывоза в ЕАЭС (приложение № 2 к Решению Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30).

Решение Коллегии ЕЭК от 11.08.2020 № 96 «О внесении изменений в единую ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов продукции из древесины».

Решением Коллегии в ТН ВЭД ЕАЭС внесены дополнительные подсубпозиции, классифицируемые в товарной позиции 4401 10 ТН ВЭД ЕАЭС, на которые установлены ставки ввозных таможенных пошлин в размере 10% от таможенной стоимости.

Решение Коллегии ЕЭК от 11.08.2020 № 94 «О внесении изменения в пункт 43 Порядка заполнения расчета таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и внесения в такой расчет изменений (дополнений)».

Решением скорректирован порядок заполнения пункта 43 Порядка заполнения расчета таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и внесения в такой расчет изменений (дополнений), утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 № 137.

Источник: Альта-Софт
04.09.2020


Возврат к списку