RU
Войти

Минпромторг подготовил проект проведения эксперимента по маркировке антисептиков

Проектом предлагается отрегулировать отношения, связанные с нанесением средств идентификации на гигиенические средства и антисептики.

Министерство промышленности и торговли подготовило проект постановления Правительства о проведении эксперимента по маркировке гигиенических средств и антисептиков. Документ опубликован в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом предлагается отрегулировать отношения, связанные с нанесением средств идентификации на гигиенические средства и антисептики, с порядком направления информации о средствах идентификации в информационную систему, используемую в рамках эксперимента, а также осуществлением мониторинга за оборотом продукции.

Эксперимент планируется провести в период с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года на добровольной основе.

«В проекте постановления требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее — обязательные требования), ‎о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения отсутствуют», — отмечается в пояснительной записке.

На период проведения эксперимента производителям будет безвозмездно предоставлено специализированное оборудование.

Как ожидается, координация Минпромторгом и рассмотрение вопросов маркировки гигиенических средств и антисептиков ‎позволит исключить возможность нарушения прав и законных интересов участников оборота.

Ранее Президент Владимир Путин поддержал идею лицензирования производителей дезинфицирующих средств.

В декабре в Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложили разработать чёткие критерии применения методов дезинфекции и типов дезинфицирующих средств и закрепить их в нормативных правовых актах. Также в СПЧ призвали разработать комплекс мер по контролю за оборотом таких средств, лицензированию деятельности в этой сфере, контролю и мониторингу проводимых дезинфицирующих мероприятий и расходованию денег регионами.

 

Источник: Альта-Софт
05.04.2021


Возврат к списку