RU
Войти

Минфин подготовил проект Постановления Правительства об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории России

На regulation.gov.ru размещен проект Постановления Правительства об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации.
В целях обеспечения прослеживаемости товаров, ввозимых на территорию РФ утверждается Перечень товаров, в отношении которого будет осуществляться прослеживаемость. Для применения Перечня товаров следует руководствоваться кодами единой ТН ВЭД ЕАЭС.

До 30 июня 2021 года идет эксперимент по прослеживаемости товаров, а с 1 июля система заработает полноценно.

С 1 июля текущего года под обязательную прослеживаемость попадают:

  • Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха;
  • Автопогрузчики с вилочным захватом; прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием;
  • Бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки, самоходные;
  • Машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая машины, оснащенные отжимным устройством;
  • Мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру; аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение;
  • Схемы электронные интегральные и их части;
  • Транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций;
  • Коляски детские;
  • Детские сиденья (кресла) безопасности, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств (с металлическим каркасом);
  • Детские сиденья (кресла) безопасности с пластмассовым каркасом, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств.

С 1 января 2022 года начнется прослеживание позиции «срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами».

Механизм прослеживаемости предполагает документальный учет товаров путем создания в каждой из стран ЕАЭС национальной системы, которая будет являться частью общей системы прослеживаемости товаров, создаваемой в рамках ЕАЭС, и обеспечивать полный контроль за движением продукции от ее ввоза на таможенную территорию ЕАЭС до реализации на внутреннем рынке.

Источник: Альта-Софт
02.04.2021

 

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров».

На regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минфином России, который определяет правила функционирования национальной системы прослеживаемости товаров. Проект создан для в целях обеспечения готовности национальной системы прослеживаемости в РФ и апробации контрольных функций, которые необходимо обеспечить до вступления в силу Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

Проектом предусмотрено, что с 1 января 2023 г. операторы электронного документооборота обязаны представлять в установленном порядке региональному отделению ФНС России, документы в электронной форме, содержащие реквизиты прослеживаемости счета-фактуры, в том числе корректировочные, или универсальные передаточные документы, универсальные корректировочные документы.

ФТС поручено в трехмесячный срок со дня вступления в силу постановления утвердить порядок присвоения регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости, товарам, подлежащим прослеживаемости, на распоряжение (реализацию, переработку (утилизацию), уничтожение) данными товарами.

Постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 постановления (об утверждении самого Порядка функционирования системы прослеживаемости), который вступит в силу с 1 июля 2021 г., но не ранее месяца со дня официального опубликования данного постановления.

Публичное обсуждение проекта закончится 26 апреля 2021 г.

В настоящее время прослеживаемость осуществляется в рамках эксперимента, который продлен до 30 июня 2021 года. Контролируются несколько групп товаров, в том числе холодильники, стиральные машины, электронные интегральные схемы.

Источник: Альта-Софт
31.03.2021

 

Минсельхоз России проведет эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в продукции до введения в работу системы прослеживаемости Россельхознадзора.

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера России Виктории Абрамченко. «До запуска системы в обязательном режиме Минсельхозу России необходимо провести эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, чтобы отработать все технологические решения для создания прозрачности отрасли», - говорится в сообщении.

В конце 2020 года в России принят федеральный закон, направленный на совершенствование государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. По данным пресс-службы Абрамченко, его принятие связано с тем, что в РФ сложилась ситуация, когда государственные органы, имея полномочия по регистрации пестицидов, не имеют возможности контролировать пестициды и агрохимикаты как при ввозе, так и при производстве и обороте на территории страны, пресекать использование контрафактных и фальсифицированных препаратов.

Принятый закон направлен на устранение имеющихся правовых пробелов в законодательстве. Он предусматривает государственный контроль соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции. Для этого в законе прописано введение федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА, разрабатывает Россельхознадзор), чтобы учитывать партии пестицидов и агрохимикатов при их обороте.

 

Источник: Альта-Софт
01.04.2021


Возврат к списку