RU
Войти

Маркировку остатков обуви продлили до 1 июня 2021 года

Маркировку остатков обуви продлили до 1 июня

Такое постановление Правительства вступает в силу 22 апреля.

Нераспроданные остатки обуви, которые лежат на складах, разрешили промаркировать до 1 июня 2021 года и ввести в оборот не позднее 15 июня. Такое постановление Правительства вступает в силу 22 апреля.

Согласно документу, участники оборота обувных товаров могут до 1 июня 2021 года хранить и транспортировать обувную продукцию, маркировать её средствами идентификации для последующей продажи. При этом необходимо ввести эту обувь в оборот до 15 июня. Но речь в постановлении идет только о товарах, произведенных до 1 июля 2020 года.

Согласно общероссийскому классификатору товаров, маркировать следует обувь из кожи, текстиля, из резины и пластмассы. Также маркировке подлежит спортивная, защитная и водостойкая обувная продукция. На каждую пару туфель и кроссовок наносят этикетку с кодом, а данные предоставляют в систему «Честный знак». Немаркированную продукцию нельзя хранить, перевозить и продавать, в ином случае грозит штраф. Но не все предприниматели успели промаркировать оставшуюся на складах продукцию, к тому же компании сталкивались со сбоями в личном кабинете «Честного знака». В связи с этим маркировку остатков обуви решили продлить.

Источник: Альта-Софт
22.04.2021

 

Промаркировать остатки обуви можно до 31 мая

31 мая текущего года истекает срок, в течение которого производители и продавцы обуви могут хранить и транспортировать немаркированную продукцию.

1 июня все необходимые данные должны быть предоставлены в информационную систему маркировки. Ввод остатков продукции в оборот возможен до 15 июня.

Согласно постановлению правительства, производство обуви без маркировки будет запрещено с 1 июля 2021 года. Новые правила должны пресечь появление на рынке контрафактной продукции.

 

Источник: Альта-Софт
28.04.2021


Возврат к списку