RU
Войти

В октябре в России появится новая маркировка пищевых продуктов под названием "Светофор"

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в интервью СМИ анонсировало вступление в силу новой предупредительной маркировки пищевых продуктов под названием “Светофор”. С помощью данной маркировки задействованные ведомства хотят обратить внимание граждан на их продуктовые корзины, пищевые привычки и зачастую несбалансированный рацион.

ГОСТ на маркировку продуктов по типу “Светофор” - система цветовой маркировки продуктов питания или их потребительской тары, которая будет информировать конечных потребителей о массовой доле в продуктах критически значимых веществ: поваренной соли, свободных сахаров, жиров и трансжиров.

ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи был подготовлен окончательный вариант проекта межгосударственного стандарта. Предполагается, что система будет введена в октябре этого года на всей территории ЕАЭС.

Наносимая маркировка будет представлять вертикальные полосы зеленого, желтого или красного цветов и точные значения содержания критически значимых веществ, наносимые на продукцию или их потребительскую упаковку в соответствии с количеством в составе соли, сахара или жиров.

Из каждого правила есть исключения, и “Светофор” не исключение

Требования ГОСТа не будут распространяться на:

  • сырьевые товары;
  • товары с однородным составом;
  • питьевую воду;
  • пищевые добавки;
  • специализированную (лечебную) продукцию;
  • кондитерские изделия;
  • сладкие напитки;
  • сыры.

Добровольно-принудительно

Стандарты, регламентирующие нанесение маркировки по типу «Светофор», носят рекомендательный характер, что позволяет производителям самостоятельно принимать решение о целесообразности или нецелесообразности маркировки своей продукции. Однако, производители опасаются, что утверждение добровольной маркировки -  лишь первый шаг и со временем ГОСТ может стать основой для закрепления его в нормативных актах РФ либо в ТР ТС 021/2011, что сделает разработанные рекомендации обязательными к исполнению.
Такую вероятность не отрицают и сами создатели ГОСТа - ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи.

История создания

Предложение о внесении поправок в ТР ТС 021/2011 и введении обязательной предупредительной маркировки по типу “Светофор” впервые было озвучено Роспотребнадзором летом 2017 года. Но идею раскритиковали, решив, что такое нововведение спровоцирует рост цен на продукты питания.

С 1 июня 2018 года эксперимент по предупредительной маркировке по типу “Светофор” начал действовать в России добровольно. Первыми в проекте приняли участие только производители мороженого. После к ним присоединились производители безалкогольных напитков.

 

 

26.06.2019


Возврат к списку