RU
Войти

Маркировка шин, сигарет и фотоаппаратуры: в ноябре 2020 года начинается очередной этап введения обязательной маркировки товаров сразу в 3 категориях

Маркировка сигарет и шин становится обязательной

С 1 ноября 2020 года производители и импортеры шин вносят в систему «Честный знак» сведения о маркировке отдельных видов шин, а также об их вводе и выводе из оборота. Поэтапное подключение всех участников оборота шин к системе завершится к 1 марта 2021 года. По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) на 23 октября, промаркировано более 13,5 млн шин, из них в обороте находится уже свыше 4 млн. Регистрацию в системе, по данным ЦРПТ, прошли все производители и около половины импортеров - почти семь тысяч участников.

Кроме того, 30 ноября истекает срок, в течение которого производители и импортеры фотокамер (кроме кинокамер и цифровой техники), фотовспышек и ламп-вспышек обязаны домаркировать и внести в систему «Честный знак» продукцию, произведенную или ввезенную в РФ до 1 октября 2020 года. До 1 ноября 2020 года должны быть промаркированы фототовары, ввезенные в РФ после 1 октября 2020 года, но купленные до этой даты.

«Участникам оборота необходимо зарегистрировать товарные остатки по упрощенной схеме, заказать коды, распечатать их на этикетках и наклеить на товар. Это сделано для более комфортного вхождения ретейлеров в маркировку», - сообщили в ЦРПТ. Сейчас в «Честном знаке» зарегистрировано около 850 участников оборота фототоваров.

Кроме того, с 30 ноября должна окончательно исчезнуть немаркированная табачная продукция. С 1 июля в России вступил в силу запрет на оборот немаркированных сигарет, но не все дистрибуторы и магазины успели распродать немаркированные остатки, произведенные до 1 июля 2019 года (с этой даты нанесение кодов на сигареты стало обязательным при их производстве). В итоге маркировку остатков было решено упростить.

«По экспертным оценкам, к моменту вступления в силу обязательной маркировки участники оборота не успели распродать около 50 млн пачек сигарет без маркировки. Оператор, конечно, заинтересован, чтобы добросовестные компании не несли финансовые потери, поэтому поддержал маркировку остатков, - объясняет руководитель товарной группы «Табак» ЦРПТ Ян Витров. - Времени для маркировки сигарет - до 1 декабря 2020 года - должно хватить всем. Те, у кого на балансе находятся немаркированные сигареты, уже работают в «Честном знаке», поэтому процесс должен быть быстрым. Компании смогут распечатать коды на стикерах и наклеить на пачки прямо на складах». По данным на 23 октября, в «Честном знаке» зарегистрировано около 107 тысяч участников оборота табачной продукции.

Источник: Альта-Софт
30.10.2020

 

В России в оборот выпущено 5 млн шин с кодами Data Matrix

В системе «Честный знак» зарегистрированы около 7 тыс. участников оборота.

Около 5 млн шин с маркировкой кодами Data Matrix выпущено в оборот в России перед началом обязательной маркировки 1 ноября. Об этом на конференции «Маркировка шин» на площадке Торгово-промышленной палаты сообщил в понедельник представитель оператора маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) Кирилл Волков.

«На сегодняшний день, по данным системы маркировки, уже замаркировано 14 млн шин. При годовом объеме 50 млн, за исключением экспортной продукции, и 70 млн - с учетом экспортной продукции - мы получаем хороший результат готовности, порядка 20% рынка уже замаркировано. Из них 5 млн, то есть порядка 10%, находятся в обороте, это шины, которые не только были промаркированы, но и по ним были переданы все необходимые статусы готовности шин для реализации в рынке», - сказал он.

По словам Волкова, в системе «Честный знак» зарегистрированы порядка 7 тыс. участников оборота. «Это от 50 до 70% рынка. Они зарегистрированы уже в системе, несмотря на то, что обязательная маркировка еще не началась, а для представителей малого и среднего бизнеса <…> появляются основные требования к маркировке лишь с 1 марта 2021 года, то есть все взаимодействие с системой маркировки у них идет с этой даты», - отметил он.

Цифровая маркировка шин и покрышек начнется в России 1 ноября текущего года. Дорожная карта внедрения маркировки, установленная правительством РФ, предполагает ее поэтапное внедрение: с 1 ноября обязанность передачи всех сведений об обороте шин наступает для производителей и импортеров, а полноценно для всего рынка работа с системой «Честный знак» станет обязательной уже 1 марта 2021 года.

 

Источник: Альта-Софт
26.10.2020


Возврат к списку