RU
Войти

И снова маркировка: новый эксперимент и новая категория

Оператор системы обязательной маркировки товаров - ЦРПТ анонсировал грядущие нововведения:

 

  • Меньше двух недель до запуска пилотного проекта по маркировке молока

В рамках эксперимента, который пройдет с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года, на отдельные виды молочной продукции будет наноситься цифровая маркировка типа Data-Matrix.

Вид маркировки наносимой на молочную продукцию окончательно не определен в нормативной документации, поэтому в рамках проводимого эксперимента технологию нанесения участник товарооборота определяет для себя самостоятельно, исходя из своих производственных возможностей. Непосредственное нанесение цифровой маркировки на продукцию может производиться как производителем на заводе изготовления, так и дистрибьютором, в распределительных центрах.

Даты проведения эксперимента по нанесению маркировки, обязанности каждого участника системы маркировки, а также полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2019 № 836 "О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации".

Более подробно об обязательной маркировке отдельных видов молочной продукции вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

  • Минеральная вода - еще одна товарная категория, которая  присоединится к системе обязательной маркировки

Нанесение цифровой маркировки на минеральную воду давно обсуждается в ЦРПТ. На данный момент оператором системы для дальнейшей работы по маркировке товаров отрасли создана рабочая группа, совместно с которой ЦРПТ проводит тестирования наиболее удачного способа маркирования: на крышку, этикетку или поверхность самой тары, а также стандарты нанесения.

Инициативу о внедрении системы маркировки в данной отрасли поддержал Роспотребнадзор, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения в СМИ. Предполагается, что в скором будущем будут оглашены даты проведения пилотного проекта для данной категории продукции.

 

У вас есть вопросы по маркировке вашего товара? Обратитесь к нашим специалистам для бесплатной консультации.

 

 

04.07.2019


Возврат к списку