RU
Войти

Майские новости авиадоставки грузов

Города Новосибирск и китайский Сиань связал новый авиамаршрут.

Отныне Новосибирск и Сиань – административный центр провинции Шэньси, соединены новым грузовым авиамаршрутом. Уже в минувшую пятницу китайская SF Airlines отправила по нему Боинг 767 с восемнадцатью тоннами грузов на борту. Подобные рейсы начнут осуществляться с периодичностью одного раза в неделю. Из КНР в РФ доставят товары, заказанные российскими покупателями на сайтах электронной торговли. Обратно в Китай будут доставляться отечественные товары.

Источник: ChinaLogist
15.05.2021

 

В Узбекистане предложили странам ЕАЭС восстановить регулярное авиасообщение

Накануне Росавиация опубликовала приказ о допуске авиакомпаний на международные рейсы.

Регулярное пассажирское авиационное и железнодорожное сообщение между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужно восстановить, считает президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Об этом пишет ТАСС.

«С учётом стабилизации эпидемиологической ситуации, проводимой в наших странах вакцинации населения, полагаем, что пришло время для возобновления регулярного авиационного и железнодорожного пассажирского сообщения», — сказал он в пятницу на онлайн-заседании Высшего евразийского экономического совета.

Глава государства выразил готовность активно сотрудничать с ЕАЭС по устранению торговых барьеров.

«Мы готовы активно взаимодействовать с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и государствами-членами по вопросам устранения барьеров и дальнейшего сближения нетарифных мер регулирования торговли», — добавил Мирзиёев.

Накануне Росавиация опубликовала приказ о допуске авиакомпаний на международные рейсы. Многие из них совершаются по популярным туристическим направлениям. В частности, ведомство выдало большое количество допусков для полётов в Болгарию, Грецию, Египет и Турцию.

Источник: Альта-Софт
21.05.2021

 

Авиакомпании приостанавливают рейсы в Израиль на фоне обострения палестино-израильского конфликта

«Аэрофлот» отменит рейсы между Москвой и Тель-Авивом 14 мая. Аналогичное решение приняли United Airlines, Austrian Airlines, Lufthansa и British Airways.

Авиакомпания «Аэрофлот» отменит 14 мая оборотный рейс между Москвой и Тель-Авивом (Израиль), сообщили ТАСС в компании. Как уточнили в «Аэрофлоте», рейс будет отменен из-за ограничений в работе аэропорта Бен-Гурион.

«Аэрофлот» не первая мировая авиакомпания, которая приостанавливает рейсы в Израиль на фоне обострения палестино-израильского конфликта: ранее такое решение приняли United Airlines, Austrian Airlines, Lufthansa и British Airways.

«В связи с ограничениями в работе аэропорта Бен-Гурион (Израиль) Аэрофлот 14 мая 2021 года отменяет рейсы SU500/SU501 Шереметьево - Тель-Авив - Шереметьево», - отметили в компании.

Источник: Альта-Софт
13.05.2021

 

Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией

Принято решение о возобновлении на взаимной основе с 25 мая 2021 года регулярного международного авиасообщения с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией.

Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

По итогам состоявшегося обсуждения и с учётом эпидемиологической обстановки в отдельных странах принято решение о возобновлении на взаимной основе с 25 мая 2021 года регулярного международного авиасообщения со следующими государствами:

- Исландия (Москва – Рейкьявик два раза в неделю);

- Мальта (Москва – Валлетта два раза в неделю);

- Мексика (Москва – Канкун три раза в неделю);

- Португалия (Москва – Лиссабон три раза в неделю);

- Саудовская Аравия (Москва – Джидда три раза в неделю; Грозный – Джидда один раз в неделю; Махачкала – Джидда один раз в неделю).

Кроме того, принято решение об увеличении с 25 мая на взаимной основе количества регулярных рейсов с Южной Кореей (Владивосток – Сеул три рейса в неделю; из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска в Сеул по одному рейсу в неделю), Финляндией (до семи рейсов в неделю по маршрутам Москва – Хельсинки и Санкт-Петербург – Хельсинки), Японией (до семи рейсов в неделю по маршрутам Москва – Токио и Владивосток – Токио, возобновить один рейс в неделю по маршруту Южно-Сахалинск – Токио).

Также оперативным штабом принято решение с 25 мая возобновить перелёты в иностранные государства из международных аэропортов Омска, Сыктывкара, Челябинска, Магнитогорска и Улан-Удэ с учётом распоряжения Правительства от 16 марта 2020 года №635-р и необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Источник: Альта-Софт
17.05.2021

 

Авиакомпании получили допуски на полёты в Грецию, Болгарию и Турцию

Решение о выдаче допусков не является основанием или постановлением о возобновлении полётов по международным маршрутам, которые указаны в приказе.

Росавиация опубликовала приказ о допуске авиакомпаний на международные рейсы. Многие из них совершаются по популярным туристическим направлениям. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Большое количество допусков было выдано ведомством для полётов в Болгарию. Так, вылеты в эту страну могут осуществляться из 23 городов России.

С 1 мая Болгария открыла границы для иностранных туристов. Въезжающим в страну путешественникам необходимо будет предъявить одну из справок: отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более чем за трое суток до прибытия, или тест на антитела, которому не более двух суток. При этом официально оперштаб ещё не восстановил авиасообщение с Болгарией.

Также большое количество допусков было выдано на полёты в Грецию. Авиасообщение с этой страной официально открыто. Греция готова принимать туристов из России без ограничений по количеству с 15 мая. Для поездки необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Сейчас возобновлению массового туризма мешает только ограничение на количество рейсов, действующее со стороны России.

Один допуск выдан на рейсы в Венесуэлу. В марте оперштаб одобрил возобновление рейсов из Москвы в Каракас, посчитав страну безопасной с точки зрения ситуации с распространением коронавируса, сообщают в Ассоциации туроператоров. Для посещения этой страны туристам также нужны ПЦР-тесты.

Выданы допуски на полёты в столицу Египта — Каир. Направление также открыто Оперштабом, из разных городов России уже выполняются рейсы. Однако в допусках на маршруты до египетских курортных городов — Хургаду или Шарм-эль-Шейх — было отказано.

Наращивают объём авиаперевозок маршруты в ОАЭ. Росавиация выдала новые допуски для полётов в Шарджу, Дубай и Абу-Даби.

Несколько авиакомпаний получили допуски на рейсы в Германию. Россия открыла авиасообщение с этой страной с 1 апреля, но в Германии пока не готовы принимать туристов. С 1 июня немецкая сторона возобновит выдачу виз, но только на нетуристические цели. Аналогичная ситуация с Саудовской Аравией.

Выданы новые допуски на полёты в Испанию, Италию и Португалию. Официально авиасообщение с этими странами пока закрыто, а сами государства отмечают, что пока не готовы принимать туристов из России. Однако они планируют вернуться на рынок в этом летнем сезоне.

Несколько перевозчиков получили допуски на рейсы в Турцию. Большинство из них — в Стамбул. Авиасообщение с этой страной Россия ограничила до 1 июня из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

Кроме того, допуски на регулярные рейсы выданы в Тунис, Австрию, Бельгию, Вьетнам, Казахстан, Киргизию, Китай, Монголию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Словакию, а также в Таджикистан, Узбекистан, Финляндию, Францию и Швейцарию.

Также даны несколько допусков на чартерные рейсы в Испанию.

В Росавиации подчеркнули, что решение о выдаче допусков не является основанием или постановлением о возобновлении полётов по международным маршрутам, которые указаны в приказе. Допуск является правом авиакомпаний, которым можно будет воспользоваться после возобновления полётов.

Источник: Альта-Софт
21.05.2021

 

Россия возобновляет авиасообщение с Мальтой, Мексикой и еще тремя странами

Пока что возобновление авиасообщения носит формальный характер: о готовности начать полеты в Мексику заявила только Azur Air, в другие страны никто из российских компаний открывать полеты не планирует.

Россия со вторника официально возобновляет авиасообщение с Мексикой, Исландией, Мальтой, Португалией и Саудовской Аравией после приостановки на фоне пандемии коронавируса прошлой весной. Соответствующее решение было принято в середине мая оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Так, авиакомпании России получили возможность выполнять по два рейса в неделю из Москвы в Рейкьявик (Исландия) и Валлетту (Мальта), по три - в Канкун (Мексика), Лиссабон (Португалия) и Джидду (Саудовская Аравия). Также в Джидду можно летать из Грозного и Махачкалы по одному разу в неделю. Соответственно, зарубежные компании по принципу взаимности смогут выполнять из этих городов такое же количество рейсов в Москву и Грозный. Более того, оперативный штаб согласовал расширение квоты на полеты в Южную Корею, Финляндию и Японию из регионов РФ.

Пока что возобновление авиасообщения с этими странами носит формальный характер: о готовности начать полеты в Мексику заявила только Azur Air, в другие страны никто из российских компаний открывать полеты не планирует. Компания заявила о планах открыть полеты в Канкун с 29 мая, рейсы будут выполняться два раза в неделю. Въезд в Мексику официально открыт, но путешественникам может потребоваться пройти медицинское обследование на COVID-19. Если у пассажира будут выявлены симптомы, его могут отправить на карантин.

Рейсы в Исландию планировала возобновить S7 (до приостановки полетов авиакомпания была единственным перевозчиком, выполнявшим рейсы в эту страну), но позже отказалась от этой идеи: как сообщала журналистам председатель совета директоров S7 Airlines Татьяна Филева, такое решение было принято из-за обязательного карантина для въезжающих в Исландию. По мнению компании, такое условие въезда может существенно повлиять на загрузку рейсов и, следовательно, сделать их коммерчески невыгодными.

С 1 мая всем прилетевшим в Россию путешественникам необходимо будет сдать два ПЦР-теста (первый - в течение трех дней после возвращения, второй - в течение пяти дней, интервал между тестами должен быть не менее суток) и загрузить результаты на портал госуслуг.

О поэтапном возобновлении авиасообщения

На данный момент международные рейсы из РФ возобновлены в Армению, Азербайджан, Беларусь, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу и Сейшелы. В связи с ухудшением эпидемической обстановки с декабря 2020 года вновь приостановлено авиасообщение с Великобританией, а с апреля 2021 года - с Танзанией и Турцией. Рейсы приостановлены до 1 июня 2021 года.

Источник: Альта-Софт
25.05.2021

 

Azur Air возобновит регулярные рейсы в Мексику с 29 мая

Как сообщили в авиакомпании, вылеты запланированы из Москвы в Канкун с частотой два раза в неделю.

Авиакомпания Azur Air с 29 мая возобновит прямые регулярные рейсы в Канкун (Мексика). Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь авиакомпании Дарья Раздобудкина.

«Вылеты на мексиканский курорт запланированы из Москвы с частотой два раза в неделю по средам и субботам. Необходимо отметить, что авиакомпания выполняла перевозки по данному маршруту до начала пандемии коронавируса», - сказала она.

Рейсы будут осуществляться на самолетах Boeing 777-300 ER.

Согласно решению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции регулярные авиасообщение с Мексикой будет официально возобновлено с 25 мая. Azur Air на данный момент единственная авиакомпания, которая заявила о намерениях летать между РФ и Мексикой.

Также с 25 мая будет формально возобновлено авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Пока российские авиакомпании не открывали регулярные рейсы в эти страны.

Источник: Альта-Софт
21.05.2021

 

«Победа» с 18 июня открывает рейсы из Челябинска на Кипр

Полетная программа начнется 18 июня, рейсы запланированы до конца сентября. Они будут выполняться один раз в неделю, по пятницам.

Авиакомпания «Победа» открывает прямые рейсы из Челябинска в Ларнаку (Кипр). Полеты будут выполняться с 18 июня, сообщили в пресс-службе перевозчика в четверг.

«Лоукостер «Победа», входящий в группу «Аэрофлот», открыл продажу билетов на новые рейсы в Ларнаку из Челябинска. Полетная программа начнется 18 июня, рейсы запланированы до конца сентября. Они будут выполняться один раз в неделю, по пятницам», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Челябинск станет пятым городом, откуда «Победа» будет летать на Кипр этим летом. «Еженедельные рейсы в Ларнаку также запланированы с 14 июня из Перми, с 15 июня - из Екатеринбурга, а с 16 июня - из Казани. Кроме того, в текущем летнем сезоне «Победа» летает в Ларнаку раз в неделю из Москвы», - добавили в компании.

Согласно расписанию, опубликованному на официальном сайте челябинского аэропорта, в настоящее время ни одна авиакомпания не выполняет прямые рейсы на Кипр.

На данный момент авиасообщение между РФ и Кипром приостановлено на фоне пандемии. При этом авиакомпании могут выполнять грузопассажирские рейсы, билет на которые могут купить только определенные группы граждан. На таких рейсах запрещено перевозить туристические группы. В случае с Кипром въехать в страну могут все россияне с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, а также все, кто вакцинирован.

Источник: Альта-Софт
20.05.2021

 

Авиакомпания Nordwind с июня откроет рейсы из Оренбурга в Баку

Первый рейс компании запланирован на 3 июня 2021 года. Полеты будут выполняться один раз в неделю по пятницам.

Авиакомпания Nordwind запускает рейсы из оренбургского аэропорта в Баку (Азербайджан) с 3 июня, сообщили журналистам в пресс-службе аэропорта Оренбург.

«Авиакомпания Nordwind запускает регулярные пассажирские перевозки по маршруту Оренбург - Баку - Оренбург. Первый рейс компании запланирован на 3 июня 2021 года. Полеты будут выполняться один раз в неделю по пятницам на воздушных судах Embraer E-Jet экономического класса», - говорится в сообщении.

Вылет из Оренбурга будет осуществляться в 1:30, прибытие запланировано в Баку запланировано на 2:50. Вылет из столицы Азербайджана в Оренбург будет происходить в 4:20, прибытие - в 7:40. Время в пути составит 2 часа 20 минут.

Источник: Альта-Софт
21.05.2021

 

«Уральские авиалинии» откроют прямые рейсы в Баку из семи городов России

Еженедельные прямые рейсы будут осуществляться в Баку из Красноярска с 29 мая, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода с 31 мая, Перми и Минеральных Вод с 3 июня, Самары с 4 июня.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» откроет прямые рейсы в Баку (Азербайджан) из семи городов России. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика в среду.

«Открываем новые еженедельные прямые рейсы в Баку из Красноярска с 29 мая, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода с 31 мая, Перми и Минеральных Вод с 3 июня, Самары с 4 июня», - говорится в сообщении.

Там уточнили, что в настоящее время перевозчик осуществляет рейсы из Екатеринбурга в Баку по четвергам.

«Уральские авиалинии» обслуживают более 200 маршрутов. Компания эксплуатирует 50 самолетов на условиях операционного лизинга.

Источник: Альта-Софт
20.05.2021

 

S7 запустит рейсы в хорватские Сплит и Задар

Самолеты начнут летать в эти города с конца июня.

S7 Airlines запустит грузопассажирские рейсы в хорватские Сплит и Задар в конце июня, говорится в сообщении авиакомпании.

«S7 Airlines <…> открыла продажу авиабилетов на прямые рейсы из Москвы в хорватские Сплит и Задар. Рейс из Москвы в Сплит будет выполняться по пятницам начиная с 25 июня <…> Рейс из Москвы в Задар будет выполняться по субботам начиная с 26 июня», - отмечается в сообщении.

На данный момент регулярное авиасообщение между Россией и Хорватией приостановлено на фоне пандемии. Вместе с тем авиакомпании могут выполнять грузопассажирские рейсы.

Хорватия на данный момент открыта для туристических поездок, но при въезде пассажирам потребуется предъявить оплаченную бронь на отель. Также пассажирам необходимо будет предъявить отрицательный ПЦР тест сроком не более 48 часов или сертификат о вакцинации.

В апреле 2021 года S7 также возобновила еженедельные рейсы в Пулу (Хорватия). Раннее авиакомпания запустила рейсы из Москвы во Францию, Испанию, Италию, Германию, Австрию, Болгарию, Грецию и Кипр.

Источник: Альта-Софт
24.05.2021

«Аэрофлот» будет выполнять рейсы на Мальту с 25 мая

Оперативный штаб ранее принял решение о возобновлении с 25 мая авиасообщения РФ с Мексикой, Исландией, Мальтой, Португалией и Саудовской Аравией.

Возобновленные рейсы по маршруту Москва - Валлетта будет выполнять компания «Аэрофлот». Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Мальты Эваристом Бартоло.

«Мы заинтересованы в развитии нашего диалога, в создании условий для контактов между людьми. Весьма символично, что с 25 мая «Аэрофлот» объявил о возобновлении регулярного авиасообщения с Мальтой», - сказал он.

Ранее оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России принял решение о возобновлении с 25 мая авиасообщения РФ с Мексикой, Исландией, Мальтой, Португалией и Саудовской Аравией.

Источник: Альта-Софт
25.05.2021

 

«Аэрофлот» сократил рейсы в Турцию до двух в неделю

Прекращены продажи и произведены отмены на все рейсы в Турцию на июнь. Исключением стали два рейса в неделю в Стамбул.

«Аэрофлот» убрал из продажи на июнь почти все билеты в Турцию, кроме двух рейсов в неделю, разрешенных оперштабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя авиакомпании Михаила Демина.

В разговоре с журналистами он отметил, что планирование путешествий - это всегда планирование на недели, иногда месяцы вперед. По словам М. Демина, прекращены продажи и произведены отмены на все рейсы в Турцию на июнь. Исключением стали два рейса в неделю в Стамбул, «чтобы не создавать неудобств пассажирам в связи с возможными отменами». М. Демин добавил, что в случае принятия других решений компания готова пересмотреть расписание, при необходимости увеличить количество рейсов и открыть продажи.

Ранее оперштаб не подтвердил информацию о продлении приостановки авиасообщения с Турцией до 30 июня. Запрет на полеты в Турцию вступил в силу с 15 апреля из-за ухудшения ситуации в стране с коронавирусом. Ограничения действуют до 1 июня.

 

Источник: Альта-Софт
18.05.2021


Возврат к списку