RU
Войти

Конкуренция на логистическом рынке показывает положи-тельную динамику

Конкуренция на логистическом рынке показывает положи-тельную динамику

Как сообщает ТАСС, изучение годового отчета за про-шлый год одной из крупнейших независимых ТЭК РФ — ПАО «Совфрахт» — указывает на усиление конкуренции среди отечественных логистических компаний.

 

Как отметил председатель правления ПАО «Совфрахт» Д. Пурим, в период рецессии компании-клиенты практически всегда стараются найти возможности для сокращения издержек. Для этого они стремятся, в том числе, уменьшить стоимость транспортных расходов, поэтому те логистические компании, которые не спо-собны оставаться технологически и экономически эффективными, прекращают свое су-ществования, а между оставшимися обостряется конкуренция.

 

Глава компании считает, что победа в этой борьбе воз-можна только, при условии отказа от старых подходов в пользу современных идей.

 

В годовом отчете «Софрахта» отмечается, что нараста-ющая конкуренция заставляет игроков логистического рынка предлагать клиентам новые услуги, такие как гибкая ценовая политика, сервис «от двери до двери» и отсрочки по оплате.

 

Кроме того, по мнению экспертов, грузоотправители вынуждены искать новые точки роста, поэтому на данный момент довольно актуальна автоматизация бизнес-процессов, а также востребованы экспресс-доставка, комплексные логистические услуги, складская логистика и электронная коммерция. Многие компании (как логистические операторы, так и их клиенты) ищут пути минимизации убытков, вы-званных кризисом именно в применении этих мер. При этом в данных сферах продолжа-ется конкурентная борьба по предоставлению клиентам наилучшего соотношения цена-сроки-качество и активно развивается партнерство между заказчиками услуг и перевозчи-ками, которые начинают действовать в тесном взаимодействии с тем, чтобы достичь по-ставленной цели.

 

В этой жесткой конкурентной борьбе труднее всего приходится малым и средним логистическим компаниям и специализирующимся на том или ином конкретном направлении или отрасли. Очевидно, что со временем это приведет к учащению случаев вливания малых логистических операторов в более крупные.

 


Возврат к списку