RU
Войти

Внешнеторговые компании Китая возобновили работу на 75,6%

К 30 марта внешнеторговые компании в Китае возобновили свою работу на 75,6% , что на 4,2 п.п. больше, чем на прошлой неделе. Более половины внешнеторговых компаний провинции Хубэй также восстановили работу более чем на 70%. Об этом сообщает Минкоммерции КНР.

Однако, несмотря на достижения внешнеторговых компаний КНР по возобновлению работы, оптимизм в Минкоммерции КНР по этому поводу довольно сдержанный. Китай выздоровел, но заболел мир, поэтому предприятия столкнулись с сокращением спроса и потерей заказов. В Министерстве заявили, что необходимо диверсифицировать продажи внешнеторговых компаний и наряду с усилиями по возобновлению цепочки поставок и своевременному удовлетворению внешнего спроса активно стимулировать внутренний спрос.

Для того чтобы уменьшить негативное влияние эпидемии на внешнюю торговлю, Минкоммерции КНР вместе с Министерством промышленности и информационных технологий, Народным банком КНР, ГТУ КНР, CCPIT и другими ведомствами расширяют меры поддержки импортно-экспортных компаний. Предприняты дополнительные меры по снижению налогов и пошлин, увеличена адресная финансовая поддержка, предприятиям оказывается юридическая помощь, содействие в логистике и таможенном оформлении, а также помощь в поиске зарубежных партнеров через онлайн-платформы.

Многие крупные маркетплейсы Китая сейчас также помогают внешнеторговым компаниям организовать систему сбыта своей продукции, в том числе на внутреннем рынке. Так, власти провинции Чжэцзян с этой целью подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с Pinduoduo.

 

Источник: China-logist
03.04.2020


Возврат к списку