RU
Войти

Китай вводит строгие правила дезинфекции импортных замороженных продуктов

После обнаружения следов коронавируса на упаковках замороженных импортных продуктов Китай ужесточает меры при поставках продуктов холодовой цепи, требуя тщательной дезинфекции таких грузов.

О повышенных мерах предосторожности было объявлено в уведомлении Совместного механизма профилактики и контроля Госсовета КНР, опубликованном 9 ноября. В нем говорится, что после того как в Тяньцзине в воскресенье у местного работника склада по хранению замороженных импортных продуктов подтвердился COVID-19, было принято решение о повышенных мерах предосторожности по отношению к такой продукции. В частности, в уведомлении сказано о необходимости комплексной дезинфекции складских помещений, транспортных средств, упаковки продуктов. А также важной мерой остаются регулярные проверки на коронавирус хранимой на холодных складах продукции и работников, занимающихся ее обработкой.

Все продавцы товаров холодовой цепи должны предоставлять сертификаты о дезинфекции. Только после этого такая продукция может быть допущена на рынок. Дезинфекция должна проводиться один раз после сбора образцов зарубежных продуктов для тестирования на коронавирус. Поставщики продукции должны подробно фиксировать все эти операции, а записи должны храниться не менее двух лет.

С июля Китай выявил минимум 16 случаев передачи коронавируса, связанных с замороженными продуктами из-за рубежа. Таможенному управлению пришлось усилить надзор за иностранными товарами и приостановить их импорт с некоторых предприятий.

 

Источник: ChinaLogist
10.11.2020


Возврат к списку