RU
Войти

Китай усиливает поддержку бизнеса

17 июня на заседании Госсовета КНР обсуждались новые меры финансовой поддержки предприятий, которые позволят сохранить стабильность экономики.

Заседание Госсовета под председательством премьер-министра КНР Ли Кэцяна приняло решение усилить финансово-кредитные меры поддержки реальной экономики. Особенно важной признана помощь микробизнесу, малым и средним предприятиям, которые испытывают наибольшие трудности.

За пять месяцев Китай уже предпринял беспрецедентные усилия по поддержке реального бизнеса, в том числе через воздействие на финансовый сектор. Эти меры включали снижение необходимого коэффициента резервирования, выдачу кредитов на повторное кредитование и повторное дисконтирование. Власти и далее будут поощрять финансовую отрасль к расширению мер поддержки, оказываемой компаниям всех типов.

С этой целью будет принят ряд новых мер, в том числе руководство к снижению ставок по кредитам и облигациям, предоставление кредитов по льготным ставкам, отсрочка погашения кредитов и уплаты процентов по ним, а также сокращение банковских сборов.

Ожидается, что кредиты и социальное финансирование МСП в этом году значительно превысят показатели прошлого года.

Участники совещания отметили, что возможности и мотивация финансового сектора к обслуживанию небольших компаний должны быть усилены. В том числе через такие меры, как пополнение капитала для малых и средних банков, прекращение недействующих кредитов и запрет необоснованных отказов в кредитах.

Кроме того, участники совещания обсудили преференции для бизнеса, включающие снижение цен на электроэнергию и телекоммуникации, освобождение от взносов в фонд развития гражданской авиации, сборов за строительство портов и т.п. Вся эта политика преференций должна быть реализована. В результате таких мер, по ожиданию Госсовета КНР, снижение финансовой нагрузки на предприятия в этом году превысит 310 млрд юаней.

Совещание призвало отменить все чрезмерные и незаконные налоги и сборы, что также приведет к ослаблению давления на предприятия.

По словам участников совещания, механизмы взимания сборов в ключевых областях, включая импорт и экспорт, корпоративные финансы, коммунальные услуги, логистику и посреднические услуги, связанные с административным одобрением, также должны быть отрегулированы.

Источник: China-logist
19.06.2020


Возврат к списку