RU
Войти

Китай открывает новые отрасли для иностранных инвестиций

Китай инвестирует в транспортную инфраструктуру более $520 млрд

По данным Национальной транспортной конференции КНР, в 2020 году инвестиции в транспортную сферу превысят 3,42 трлн юаней ($523,47 млрд). Из них на развитие ж/д транспорта будет потрачено 778 млрд юаней, на гражданскую авиацию — 105 млрд юаней, а на строительство дорог и водных путей потребуется большая часть инвестиций — 2,54 трлн юаней.

В 2021 году инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры КНР значительно сократятся по сравнению с 2020 годом. По словам министра транспорта КНР Ли Сяопина, общая сумма инвестиций в этом году составит 2,4 трлн юаней.

К концу 2019 года транспортная инфраструктура КНР включала 139 тысяч километров железнодорожных путей, из которых 35 тысяч километров составляли высокоскоростные линии, и более 5 миллионов километров автомагистралей, из которых скоростные дороги составляли 150 тыс. км.

Источник: ChinaLogist
29.12.2020

 

Китай открывает новые отрасли для иностранных инвестиций

Государственный комитет КНР по развитию и реформам и Минкоммерции КНР в понедельник опубликовали обновленный список промышленных отраслей, поощряемых для иностранных инвестиций.

По сравнению с прошлогодней версией список пополнился 127 пунктами, а число секторов, рекомендуемых для увеличения капиталовложений из-за рубежа, увеличилось на 10%, пояснили в Минкоммерции КНР. Кроме того, в 88 существующих пунктов были внесены поправки с целью расширения возможностей иностранных инвесторов.

Среди новых секторов — производство респираторов, устройств ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации), проекты в сфере онлайн-образования, а также мобильные технологии связи 5G.

Иностранным инвесторам, осуществляющим капиталовложения во включенные в список отрасли, в соответствии с законом и нормативными актами будут предоставлены льготные режимы в таких областях, как налогообложение и землепользование.

Новый список вступит в силу 27 января 2021 года, отметили в министерстве.

Источник: ChinaLogist
30.12.2020

 

Новый глава Минкоммерции КНР подвел итоги года и поделился планами

Накануне состоялась первое рабочее заседание Министерства коммерции КНР под председательством нового министра Ван Вентао. Он сменил на этой должности Чжун Шаня, ушедшего на пенсию в 65 лет. Прежняя должность Ван Вентао — губернатор провинции Хэйлунцзян.

Ван Вентао обозначил основные приоритеты в работе министерства на следующий год: «Мы будем наращивать внутренний спрос, постараемся увеличить потенциал потребления и устранить препятствия для внутреннего обращения товаров, чтобы, в конечном итоге, сформировать сильный внутренний рынок».

Ван Вентао начал с того, что серьезным испытанием для страны стала эпидемия COVID-19 в начале года, однако Китай быстро взял ее под контроль, пострадав в меньшей степени, чем другие экономики мира.

Экономика Китая в третьем квартале выросла на 4,9%. Китай укрепил статус крупной державы в области торговли, иностранных инвестиций и глобального управления.

Особенно заметным экономический рост КНР стал ближе к концу года. В ноябре экспорт вырос на 21,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до $268 млрд, что является самым большим приростом экспорта более чем за два года. Экспорт за 11 месяцев 2020 года вырос на 2,5%, до $2,32 трлн.

Внешнеторговый оборот Китая за январь-ноябрь составил 29,04 трлн юаней ($4,44 трлн), увеличившись на 1,8% в годовом выражении.

За этот же период ПИИ в Китае выросли на 6,3% в годовом выражении, до 899,38 млрд юаней.

Новый министр также рассказал, что ведомство будет стремиться к стабилизации торговых отношений с ключевыми партнерами и углублению сотрудничества со странами «Пояса и пути», а также будет укреплять двустороннее сотрудничество на более высоких уровнях открытости. В следующем году цель страны — присоединиться к Всеобъемлющему прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.

Рост иностранного спроса на товары, произведенные в Китае, будет оставаться «попутным ветром» для развития внешней торговли. Однако неопределенность на мировой арене и политика новой администрации Байдена также будет оказывать влияние на внешнюю торговлю КНР и инвестиции страны. Это одна из причин, по которым внутренний спрос назван ключевым фактором роста на ближайшие 15 лет.

В середине ноября 2020 года Китай подписал глобальное соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве — крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле с 10 странами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также с Японией и Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией.

«Китай также будет продолжать вести переговоры по Всеобъемлющему соглашению об инвестициях (CAI) с ЕС. Для заключения соглашения требуется, чтобы обе стороны работали вместе и двигались навстречу друг другу», — заявил министр.

Источник: ChinaLogist
29.12.2020

 

Генеральный консул России в Харбине: открытие пунктов пропуска между Россией и Китаем — приоритетная задача Генконсульства в 2021 году

Генеральный консул России в Харбине Владимир Ощепков рассказал в интервью ИА Sputnik, что выдача российских виз и открытие пунктов пропуска на границе России и Китая являются основными задачами консульства в Харбине на 2021 год.

Владимир Ощепков также отметил, что неотложной задачей генконсульства сейчас является переезд в новый офис, где консульство сможет оказывать все услуги в полном объеме, включая выдачу российских виз и паспортов для граждан России.

После переезда самой приоритетной задачей консульства станет восстановление нормального функционирования пунктов пропуска на границе России и Китая. Владимир Ощепков пояснил: «Из-за пандемии коронавируса сухопутная граница между нашими странами была закрыта в течение почти девяти месяцев, а грузовые перевозки ограничены. Мы считаем, что должны содействовать скорейшему восстановлению нормальной работы российско-китайских пограничных пунктов пропуска в том режиме, в котором они работали до пандемии».

Дипломат также рассказал, что Генеральное консульство в 2021 году продолжит оказывать помощь россиянам в Китае, будет способствовать дальнейшим контактам российских регионов и провинции Хэйлунцзян, а также намерено помогать российских и китайским компаниям взаимодействовать в сложных условиях пандемии, когда взаимные посещения ограничены.

Источник: ChinaLogist
11.01.2020

 

Товарооборот между Россией и Китаем в 2020 году превысил $107,7 млрд

Главное таможенное управление КНР опубликовало статистику внешней торговли за 2020 год. России и Китаю не удалось достичь рекордного показателя по товарообороту за 2019 год — $110 млрд. Сказались коронавирусные ограничения. Однако к концу года китайско-российская торговля начала быстро нагонять те темпы, которыми развивалась год назад. В результате товарооборот за год превысил $107,7 млрд, что всего лишь на 2,9% меньше, чем в прошлом году.

Данные ГТУ КНР показывают, что с января по декабрь объем торговли между Китаем и Россией составил $107,765 млрд. При этом экспорт Китая в Россию составил $50,585 млрд, увеличившись на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; а импорт из России составил $57,181 млрд, что на 6,6% меньше, чем годом ранее.

В декабре объем торговли между Китаем и Россией составил $10,435 млрд. При этом экспорт Китая в Россию составил $5,275 млрд, а импорт Китая из России составил $5,16 млрд.

Источник: ChinaLogist
14.01.2021

 

Товарооборот Китая и России в 2020 году сократился на 2,9%

Экспорт из Китая в Россию в прошлом году вырос на 1,7%, до $50,58 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР сократился на 6,6%, до $57,18 млрд.

Товарооборот России и Китая по итогам 2020 года сократился в годовом выражении на 2,9% и составил $107,76 млрд. Об этом сообщило в четверг Главное таможенное управление КНР.

Как следует из опубликованных на сайте ведомства данных, экспорт из Китая в Россию в прошлом году вырос на 1,7%, до $50,58 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР сократился на 6,6%, до $57,18 млрд.

Только в декабре объем торговли между двумя странами составил $10,43 млрд. При этом экспорт из Китая в РФ составил $5,27 млрд. Импорт из России в КНР достиг $5,16 млрд.

Товарооборот между РФ и Китаем по итогам 2016 года вырос на 2,2% в годовом исчислении и достиг $69,52 млрд. В 2017 году этот показатель увеличился на 20,8%, до $84,07 млрд, в 2018 году - на 27,1%, превысив $107 млрд, а в 2019 году - на 3,4%, до $110,75 млрд.

 

Источник: Альта-Софт
14.01.2021


Возврат к списку