Как изменились экспортные показатели регионов Северо-Запада на фоне сокращения мировой торговли | OnlogSystem
OnlogSystem
β-версия нового сайта
8 (800) 500-52-85

Бесплатные звонки по России

Служба поддержки
β-версия нового сайта

🇷🇺

Региональные настройки

Выберите страну

РОССИЯ
  • Владивосток +7 (423) 280-95-77
  • Санкт-Петербург +7 (812) 984-02-44
  • Москва +7 (495) 651-06-31
  • Новосибирск 8 (800) 500-52-85

КИТАЙ
  • +86-135-7018-5886

США
  • +1-347-759-6088

Рассчитайте стоимость услуг

FOB

  • FOB
  • FOB

Пункт отправления

Введите пункт отправления

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)

DOOR

  • DOOR
  • FOR

Пункт назначения

Введите пункт назначения

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
Рассчитать онлайн

Как изменились экспортные показатели регионов Северо-Запада на фоне сокращения мировой торговли

Экспортные показатели регионов Северо-Запада ожидаемо изменились на фоне сокращения мировой торговли из-за пандемии. С начала года объемы зарубежных поставок из СЗФО снизились на 13 процентов, и это еще не так значительно, как в других округах. Перестали работать налаженные внешнеторговые связи, однако при этом открылись новые рынки. Упал спрос на сырье, но стали востребованными продукты долгого хранения, упаковка и другие товары. Экспортерам пришлось приспосабливаться к переменам, выстраивать новые логистические цепочки и осваивать международные торговые онлайн-площадки.
 
По данным Российского экспортного центра, Петербург по объемам внешней торговли – свыше 10 миллиардов долларов США за первое полугодие – остается на втором месте в России (небольшое падение произошло в основном за счет сырьевого сегмента). Примерно такая же сумма приходится на все остальные территории СЗФО. Ленобласть по этому показателю занимает 11-е место во всероссийском списке, Вологодчина – 16-е, Мурманская область расположилась на 21-й строке рейтинга.
 
Сильнее всего – на 50 процентов – упал экспорт из Карелии. А два региона Северо-Запада – Калининградская и Мурманская области – в этом году смогли даже нарастить внешнюю торговлю на десять и три процента соответственно. Одному помог спрос на масла и жиры, другому – на никель и рыбу.
 
В тройку главной экспортной продукции всего округа входят топливо, черные металлы и удобрения. При этом региональные списки товаров-лидеров меняются, в них появляются такие “новички”, как драгоценные металлы и камни, табак, мясо, живые животные и текстиль.
 
Основными рынками сбыта в целом по СЗФО остаются Нидерланды, Китай и США. Но в статистике по отдельным регионам заметен резкий – на тысячи процентов – рост поставок в страны, с которыми прежде почти не торговали. К примеру, в сотни раз вырос экспорт овощей из Петербурга в Шри-Ланку, Вологда ударно отправляет удобрения в Мексику и Конго, Поморье увеличило поставки бумаги и картона в ОАЭ, ЮАР, Эквадор и другие страны.
 
Экспорт в Азию, Африку и Латинскую Америку растет на фоне сокращения поставок в Европу и США.?Эта тенденция появилась еще с введением санкций, а коронавирус только подстегнул поиск новых перспективных рынков, отмечают специалисты. Однако резкое увеличение порой отмечается и на традиционных европейских направлениях. Так, торговля Архангельской области с Финляндией в этом году выросла на 550 процентов – в основном за счет древесины.
 
Экономика Поморья, как и других экспортно ориентированных регионов, во многом зависит от ситуации на внешних рынках. В этом году экспорт из региона сократился на 21 процент и составил более миллиарда долларов США, область занимает 29-е место в России. В непростой ситуации особенно пригодилась помощь институтов поддержки.
 
– Мы работали в штатном режиме и старались максимально помочь нашим предпринимателям, – отмечает руководитель центра поддержки экспорта Агентства регионального развития Михаил Матов. – Количество контрактов не снизилось, но исполнение части из них было отложено на более поздние сроки.
 
В августе в Поморье запустили программу развития розничных экспортных продаж для малого и среднего бизнеса через крупнейший мировой маркетплейс. Заявки принимаются от всех компаний, из которых отберут десять самых перспективных.
 
На онлайн-площадки переходят экспортеры всех регионов. По данным Санкт-Петербургского центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП, более 70 предприятий Северной столицы в этом году воспользуются услугой по созданию продающих аккаунтов на ведущих международных маркетплейсах. И серьезные контракты уже есть: так, петербургская компания с помощью “цифры” смогла выйти на рынок ЕС со своими автоматами по продаже цветов.
 
-?В условиях повсеместного внедрения режимов самоизоляции основной рост показал рынок электронной торговли, – поясняет гендиректор петербургского центра Надежда Ларионова. – Консультации, переговоры и поиск партнеров уходят в онлайн-режим, при этом отмечается традиционно большой спрос на услуги по подготовке и экспертизе экспортных контрактов.
 
Поскольку перемены в мировой экономике еще не закончились, эксперты пытаются предсказать, как будет развиваться торговля с зарубежными странами. По мнению Надежды Ларионовой, хорошие перспективы у экспорта продукции высокотехнологичных отраслей – IT, машин и оборудования, поэтому в Петербурге будут расширять меры поддержки этого сегмента.
 
В Архангельской области специалисты прогнозируют всплеск интереса к региональной продукции – в частности, к промышленному оборудованию – со стороны зарубежных импортеров.
 
Руководитель центра поддержки экспорта Калининградской области Ирина Аксенова полагает, что 2020 год, несмотря на все сложности, будет успешным для экспортеров переработанной сельхозпродукции, табачных изделий, янтаря-сырца, лома черных металлов и продукции из древесины.
 
Специалисты также сходятся во мнении, что экспортеры всех регионов продолжат осваивать новые рынки с помощью цифровой торговли.

Источник: ТКС
25.08.2020


Остались вопросы?

Поможем разобраться в работе с калькулятором и нюансах ВЭД

Сообщить об ошибке
β-версия нового сайта