RU
Войти

Кабмин одобрил поправки о смягчении требований к репатриации валютной выручки

Поправки предлагают считать исполненной обязанность по репатриации валютной выручки, если российский банк выплатил экспортеру средства в рамках гарантии по внешнеторговой сделке.

Правительство России одобрило проект закона о смягчении требований по репатриации экспортной выручки. Как сообщили в пятницу в пресс-службе Кабмина, такое решение было принято на заседании правительства.

«У экспортеров появится еще один способ исполнить требования по возврату валютной выручки в Россию, - говорится в сообщении. - Необходимые для этого изменения в законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагает внести правительство, проект поправок направлен в Госдуму».

Отмечается, что поправки предлагают считать исполненной обязанность по репатриации валютной выручки, если российский банк выплатил экспортеру средства в рамках гарантии по внешнеторговой сделке. «Это решение не только упростит соблюдение норм закона, но и снизит риск неполучения денег, если зарубежный покупатель нарушит обязательства по оплате контракта», - уверены в кабмине. Там напомнили, что эти поправки предусмотрены общенациональным планом по восстановлению экономики и планом трансформации делового климата «Экспорт услуг». Эти документы призваны сделать процедуру валютного контроля менее трудоемкой для бизнеса и облегчить работу компаний, поставляющих товары и услуги на внешние рынки.

«Репатриация валютной выручки означает возврат средств, полученных в рамках внешнеторговой сделки, - напомнили в правительстве. - Это требование обеспечивает стабильность внутреннего валютного рынка, препятствует незаконному выводу средств за рубеж и помогает пресечь операции, связанные с отмыванием денег».

 

Источник: Альта-Софт
11.12.2020


Возврат к списку