RU
Войти

Изменены перечни продукции, в отношении которой подтверждается соответствие требованиям 04, 20 и 37 технических регламентов. Эксперты обсудили проект изменений в 24 технический регламент

Коллегия ЕЭК внесла изменения в перечни продукции, в отношении которой подтверждается соответствие требованиям отдельных технических регламентов в отношении светового оборудования

Решением Коллегии ЕЭК от 23.03.2021 № 33 внесены изменения в:

1. Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям техрегламента ТС »О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), утвержденном Решением Коллегии ЕЭК от 24.04.2013 № 91 в отношении оборудования светового и источников света;

2. Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям техрегламента ТС «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), утвержденном Решением Коллегии ЕЭК от 16.012014 № 2 в отношении светового оборудования;

3. Решение Коллегии ЕЭК от 16.10.2018 № 167 «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016)».

Решение вступает в силу с 25 апреля 2021 года.

Источник: Альта-Софт
29.03.2021

 

Эксперты ТПП РФ обсудили проект изменений в техрегламент безопасности масложировой продукции в странах ЕАЭС

26 марта состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обсуждение проекта изменений № 2 в технический регламент «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) и риски для экспорта российской кондитерской продукции, заложенные в проекте Изменений в ТР ТС 024/2011.

Участники заседания отметили, что масложировая отрасль в странах ЕАЭС в целом является одной из динамично развивающихся и экспортно-ориентированных отраслей. В последние пять лет она демонстрирует положительные тенденции и рекордные показатели. В 2019-2020 годах валовой сбор масличных культур увеличился по сравнению с 2015 годом более чем в 1,5 раза, превысив 20 млн тонн. На мировой рынок из ЕАЭС экспортированы рекордные объемы подсолнечного (около 3 млн тонн) и соевого масла (около 630 тыс. тонн). В целом масложировая продукция в структуре экспорта в 2020 году заняла 19,7%.

Участники заседания подчеркнули, что проект изменений № 2 в технический регламент, разработанный Минсельхозом России, напрямую затрагивает интересы производителей масложировой продукции, и должен быть  обсужден всеми заинтересованными сторонами.

Участники заседания отметили целый ряд отраслевых проблем, среди которых:

  • неготовность отечественных производителей к быстрому технологическому перевооружению;
  • недостаточный доступ к финансовым ресурсам;
  • необходимость выхода на увеличение объемов производства гидратированного масла.

В завершение работы заседания его участники согласились относительно того, что должны быть жесткие, прозрачные требования к сырью и выпускаемой продукции, но производители должны иметь достаточно времени и ресурсов для того, чтобы подготовиться к их соблюдению.

Источник: Альта-Софт
29.03.2021

 

До 1 июля 2023 года будут действовать переходные положения к техрегламенту ЕАЭС на магистральные трубопроводы

Техрегламент «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов» вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Такое решение приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии 6 апреля. Техрегламент «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов» вступает в силу с 1 июля 2021 года.

На время переходного периода – до 1 июля 2023 года – допускается разработка, утверждение и государственная экспертиза проектной документации на объекты магистрального трубопровода для транспортирования жидких и газообразных углеводородов, по национальному законодательству государств ЕАЭС.

Переоформление проектной документации, разработанной и утвержденной, а также прошедшей процедуру государственной экспертизы до вступления в силу технического регламента, после его вступления в силу не требуется.

 

Источник: Альта-Софт
08.04.2021


Возврат к списку