RU
Войти

Обновлены требования к качеству и безопасности средств индивидуальной защиты, средств обеспечения пожарной безопасности и мяса

Решениями ЕЭК сразу в несколько технических регламентов, а именно в:

  • ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»;
  • ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»;
  • ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»;

был внесен ряд изменений. Ниже рассмотрены новые редакции каждого из технических регламентов.

ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»

27 ноября 2019 года вступила в силу обновленная редакция ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Изменения в технический регламент установлены Решением Совета ЕЭК от 28 мая 2019 года № 55. В рамках внесенных изменений:

  1. Область распространения техрегламента была дополнена средствами индивидуальной защиты (СИЗ) рук и ног от воды и растворов нетоксичных веществ.
  2. Из области распространения техрегламента были исключены:
  • защитные шлемы для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов, на которые распространяется техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011);
  • отдельные категории СИЗ, разработанные/модифицированные для защиты от бактериологических/биологических)агентов и радиоактивных материалов, которые могут быть использованы в военных целях, от токсичных химических веществ, используемых в химическом оружии, и химических средств для борьбы с массовыми беспорядками.
  1. Уточнены отдельные требования к следующим СИЗ:
  • к костюмам, изолирующим от воды и растворов нетоксичных веществ;
  • средствам от механических воздействий;
  • фильтрующим средствам органов дыхания.
  1. Добавлены требования к следующим СИЗ:
  • к фильтрующему самоспасателю, предназначенному для защиты человека от токсичных продуктов горения при спасении и эвакуации во время пожара;
  • СИЗ рук и ног от воды и растворов нетоксичных веществ.
  1. Изменена форма подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 019/2011 для СИЗ органа слуха - с декларирования на сертификацию.

 
Еще одним решением Решением Коллегии ЕЭК от 6 августа 2019 года № 134 установлен порядок введения в действие вышеописанных изменений. Согласно 134 Решению:

  • документы об оценке соответствия ТР ТС 019/2011, выданные или принятые до дня вступления в силу изменений (до 27 ноября 2019 года), действительны до окончания срока их действия;
  • выпуск в обращение СИЗ при наличии документов об оценке соответствия, действительных в соответствии с пунктом 1, допускается до окончания срока их действия;
  • обращение СИЗ, выпущенной в соответствии с пунктом 2, возможно в течение срока ее службы или годности.

ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»

Коллегия ЕЭК утвердила обновленные перечни стандартов к ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». В основу актуализированного списка стандартов вошли:

  • предложения и национальные стандарты государств Союза;
  • стандарты и аттестованные методики, включенных в утвержденный Решением Коллегии ЕЭК № 28 перечень ветеринарных лекарственных средств, остатки которых могут содержаться в непереработанной продукции животного происхождения.

Кроме того, в перечень стандартов к ТР ТС 034/2013 впервые включены 20 межгосударственных стандартов для 70 придуманных названий мясной продукции, не являющихся объектами интеллектуальной собственности. В их число вошли: «Докторская», «Любительская», «Брауншвейгская» и другие виды колбас.
 
Изменения, внесенные в ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», вступают в силу с 1 июня 2020 года.

ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»

Коллегия ЕЭК утвердила список межгосударственных стандартов, а также национальных стандартов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, которые будут включены в перечень стандартов к техническому регламенту ЕАЭС  043/2017.

Этими нормативно-правовыми актами определены особенности проведения процедуры исследований и измерений при оценке соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям технического регламента 043/2017.

ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» вступает в силу с 1 января 2020 года.
 
Информация о внесении вышеописанных изменений была опубликована на официальном сайте Евразийской Экономической комиссии, однако номера соответствующих Решений ЕЭК в официальном источнике еще озвучены не были.
 

27.11.2019


Возврат к списку