RU
Войти

Изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран

Решением Совета ЕЭК от 03.04.2020 № 36 в связи с реализацией мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции, внесены изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденных Решением Совета ЕЭК от 14.06.2018 № 60.

Уточнен пункт 30 Правил о представлении оригинала сертификата происхождения товаров, в соответствии с которым установлено, что с даты вступления в силу данного Решения и по 30 сентября 2020 г. включительно упрощается подтверждение страны происхождения товара при его оформлении для целей, предусмотренных пунктом 3 статьи 37 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014.

Определено, что для подтверждения страны происхождения может представляться электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товара при условии обязательного последующего представления оригинала указанного сертификата в срок не позднее 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары. В этом случае декларантом пишется от руки или печатается на оборотной стороне копии сертификата обязательство (в произвольной форме) о представлении таможенному органу в указанный срок оригинала сертификата о происхождении товара.  В случае непредставления оригинала сертификата о происхождении товара в установленный срок, происхождение товара считается неподтвержденным.
 
Решение вступает в силу с 18 апреля 2020 года.

 

Источник: Альта-Софт
10.04.2020


Возврат к списку