RU
Войти

Изменение ввозных таможенных пошлин на ряд товаров

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию одобрила снижение импортных пошлин на ряд товаров

На заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое провел 7 октября министр экономического развития Максим Решетников, одобрены меры по снижению импортных пошлин на ряд товаров, не имеющих отечественных аналогов.

В перечень таких товаров, в частности, вошли суперабсорбенты для производства подгузников, корма и оборудование для разведения рыбы, синтетические нити для выпуска огнеупорной спецодежды, компоненты для производства оптического волокна.

Также было согласовано решение об организации эффективного мониторинга за импортом трубных и алюминиевых изделий с целью автоматического лицензирования их ввоза.

Все одобренные подкомиссией инициативы будут рассмотрены в ЕЭК.

 

Источник: China-logist
09.10.2020

Изменения в ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС в отношении кабин моторных транспортных средств для перевозки грузов

О внесении изменений в ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов кабин моторных транспортных средств для перевозки грузов, а также в Решение Коллегии ЕЭК № 36.

Решением Коллегии ЕЭК от 29.09.2020 № 117 в ТН ВЭД ЕАЭС в новой редакции изложено наименование подсубпозиции 8707 90 900 1 - кабины для сборки моторных транспортных средств для перевозки грузов полной массой более 20 т. Аналогичное изменение внесено в Перечень отдельных товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом от 29.05.2015 и размеров таких ставок, утвержденных решением Коллегии ЕЭК от 19.04.2016 № 36.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета ЕЭК о внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин ЕТТ ЕАЭС, и размеров таких ставок пошлин в отношении отдельных видов кабин моторных транспортных средств для перевозки грузов.

 

Источник: Альта-Софт
05.10.2020


Возврат к списку