Изменение таможенного законодательства с 1 июля 2020 года | OnlogSystem
OnlogSystem
β-версия нового сайта
8 (800) 500-52-85

Бесплатные звонки по России

Служба поддержки
β-версия нового сайта

🇷🇺

Региональные настройки

Выберите страну

РОССИЯ
  • Владивосток +7 (423) 280-95-77
  • Санкт-Петербург +7 (812) 984-02-44
  • Москва +7 (495) 651-06-31
  • Новосибирск 8 (800) 500-52-85

КИТАЙ
  • +86-135-7018-5886

США
  • +1-347-759-6088

Рассчитайте стоимость услуг

FOB

  • FOB
  • FOB

Пункт отправления

Введите пункт отправления

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)

DOOR

  • DOOR
  • FOR

Пункт назначения

Введите пункт назначения

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
Рассчитать онлайн

Изменение таможенного законодательства с 1 июля 2020 года

Вступающие в силу наиболее важные правовые акты касаются вопросов изменения перечней стандартов для отдельных техрегламентов ТС, перечней продовольственных товаров, облагаемых по ставке НДС 10% и др.

В данном обзоре рассмотрим перечень нормативных правовых актов, которые вступают в силу с 1 июля текущего года.

Постановление Правительства РФ от 20.06.2020 № 902 «О внесении изменения в приложение п. 2 к Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2011 г. № 442».

В перечень пунктов пропуска через госграницу РФ, предназначенных для ввоза на территорию России пищевых продуктов, материалов и изделий, утвержденных в приложении 2 постановления Правительства № 442, включен пункт пропуска Феодосия.

Решение Коллегии ЕЭК от 16.06.2020 № 78 «О внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС».

В перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза и вывоза, включены семена подсолнечника (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 100 0 и 1206 00 990 0).

Помещение семян подсолнечника под таможенную процедуру экспорта осуществляется при представлении таможенному органу государства – члена ЕАЭС заключения (разрешительного документа), оформленного в соответствии с методическими указаниями, утвержденными решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 № 45.

Помещение семян подсолнечника под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию ЕАЭС до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории ЕАЭС осуществляется без представления заключения (разрешительного документа).

Помещение семян подсолнечника под иные таможенные процедуры при вывозе с таможенной территории ЕАЭС не допускается.

Разрешительный порядок вывоза семян подсолнечника действует по 31 августа 2020 г. включительно.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2020 № 250 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908».

В перечне кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации, в новой редакции изложены позиции «Продукты сырные», «Напитки, коктейли, кисели молокосодержащие», «Творожные и сметанные продукты, желе, соусы, кремы, пудинги, муссы, пасты, суфле молокосодержащие», «Консервы молокосодержащие, продукты сухие сублимационной сушки», «Консервы молокосодержащие сгущенные». Также данный перечень дополнен новой позицией «Мороженое молокосодержащее».

В перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10% при ввозе на территорию РФ, в новой редакции изложены некоторые позиции из раздела «Молоко и молоко (включая мороженое, произведенное на их основе, за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда).

В частности, данный раздел дополнен новыми позициями, такими как «Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, изготовленные по технологии сыра», «Напитки, коктейли, кисели молокосодержащие. Напитки, коктейли, кисели молокосодержащие с заменителем молочного жира» и др.

Решение Коллегии ЕЭК от 20.01.2020 № 12 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Утверждены актуализированные перечни стандартов к техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности упаковки» –  перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований вышеуказанного технического регламента.  Также принят перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов.

Решение Коллегии ЕЭК от 24.12.2019 № 236 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТС 021/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Документом утверждены:

  1. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), который включает в себя 325 межгосударственных стандартов и 285 национальных стандартов стран ЕАЭС.
  2. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования. Данный перечень содержит 411 межгосударственных стандартов, 141 национальный стандарт государств-членов, а также 74 методики, 8 методических указаний и 4 инструкции, которые необходимы для обеспечения требований техрегламента.

Решение Коллегии ЕЭК от 14.10.2019 № 181 «О внесении изменений в некоторые решения Коллегии Евразийской экономической комиссии».

Изменения вносятся в Порядок совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории ЕАЭС и прибытием на таможенную территорию ЕАЭС товаров ЕАЭС, помещенных под таможенную процедуру экспорта, ранее утвержденном решением Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 № 134. В частности, Порядок дополнен новым приложением, содержащим Перечень сведений, указываемых в сообщении, содержащем информацию о проследовании товаров.

Также уточняется Порядок подтверждения таможенными органами государств – членов ЕАЭС фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза, утвержденном решением Коллегии ЕЭК от 07.02.2018 № 25. Порядок, в частности, дополнен новым положением, в соответствии с которым он применяется в случае подтверждения фактического вывоза, если таможенное декларирование товаров в качестве припасов осуществлено с использованием электронной декларации на товары, таможенным органом места убытия таможенному органу выпуска при условии, что указанные таможенные органы расположены на территории одного государства.

Решение Коллегии ЕЭК от 02.09.2019 № 145 «О классификаторе таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза».

Утвержден классификатор таможенных органов государств ЕАЭС, которой включен в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС.

 

Источник: Альта-Софт
30.06.2020


Остались вопросы?

Поможем разобраться в работе с калькулятором и нюансах ВЭД

Сообщить об ошибке
β-версия нового сайта