RU
Войти

Изменение размера НДС в отношении ряда медицинских товаров и электронных книг

Россия ввела льготный НДС на электронные аудиокниги

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о льготном НДС на электронные и аудиокниги. Налог на добавленную стоимость для этой категории товаров снижен вдвое.

Льготная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) 10% распространена на электронные и аудиокниги, связанные с образованием, наукой и культурой. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Это решение он анонсировал на совещании с вице-премьерами 12 октября.

«Льготная ставка сделает электронные и аудиокниги дешевле и доступнее для покупателей. Многие читатели считают их более удобными», – сказал Михаил Мишустин.

Он также добавил, что снижение НДС на электронные книги позволит в целом поддержать книжную отрасль.

 

Источник: Альта-Софт
13.10.2020

Изменения в Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежат обложению НДС

Расширен перечень медицинских товаров, реализация которых на территории РФ и ввоз которых на территорию РФ освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1574 внесены изменения в Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежит НДС, ранее утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

В новой редакции изложены коды ОКПД 2 в отношении инструментов механизированных, наборов медицинских, приборов и аппаратов для диагностики и другого.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

 

Источник: Альта-Софт
05.10.2020


Возврат к списку