RU
Войти

Грядет передел рынка

Грядет передел рынка

На прошлой неделе Федеральная таможенная служба сообщила о своем намерении прекратить обслуживание импортно–экспортных грузов, поступающих в терминалы порта Санкт-Петербурга, которые расположены в городе.

 

Если до сего времени балтийская таможня, принимала транспортные средства и товары, занималась их декларированием, таможенным оформлением и досмотром, то теперь в ее обязанности будет входить только прием и досмотр товаров. Что касается документального таможенного контроля, то его проведение будет возложено на таможенные посты, расположенные в недавно построенных терминалах Бронка и Усть–Луга (обратите внимание, ТП в Бронке хотя и входит в Балтийскую таможню, но данные ограничения его не коснутся).

 

Об этих намерениях своего ведомства глава ФТС А. Бельянинов сообщил губернатору Санкт-Петербурга Г. Полтавченко и полпреду президента РФ в регионе В. Булавину. Таким образом, участникам ВЭД был дан сигнал, о том, что им пора перебраться на терминалы Бронки и Усть–Луги, хотя у представителей бизнеса нет никаких экономических стимулов для того, чтобы они обрадовались смене места для обработки своих грузов.

 

ФТС сообщает, что оформление выпуска товаров будет прекращаться поэтапно, в течение нескольких месяцев. При этом таможенная очистка грузов, прибывших в петербургские терминалы, будет проводиться исключительно в удаленном режиме. В таможенной службе собираются сократить штат таможенных инспекторов. Ожидается, что после реализации планов ФТС пойдут на убыль обороты местных стивидоров, а питерские девелоперы начнут воевать за раздел портовых земель вблизи центра Северной столицы.

 


Возврат к списку