RU
Войти

Грузы на восток выстроились в очередь: в РЖД рассказали о новых тенденциях экспорта

Так как страны ЮВА быстрее других вышли из пандемии, они сейчас нуждаются в сырье для тяжелой промышленности и энергетики. В то время как предприятия Европы еще только начинают выходить из ситуации с коронавирусом. В связи с этим в РЖД увидели переориентацию перевозок российских экспортных грузов в восточном направлении. В том числе по таким грузам, как черные металлы и химикаты. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова замгендиректора компании Алексея Шило.

«У нас ситуация по перевозкам в направлении Восточного полигона очень динамично меняется. Учитывая, что страны Юго-Восточной Азии начали быстрее выходить из противоэпидемических мероприятий, экономика там оживает быстрее, чем в Европе. Сейчас многие наши экспортеры, не только угольной продукции, а и всех остальных, сориентировались по направлению на восток», — рассказал Шило.

Еще в апреле, по словам Шило, объемы перевозок грузов в направлении ДФО выросли. Особенно на ключевых участках, типа стыков ЗСЖД и КрасЖД, где на станциях Мариинск и Междуреченск передача грузов выросла на 5,3%.

Рост по черным металлам составил 22,7% в годовом выражении, по химикатам — 17%, по контейнерным грузам — 19,9%. Тренд наблюдается и сейчас. «У нас действительно стоит очередь из различных грузов на восток», — отметил Шило.

Комментируя ситуацию по экспорту товаров в рамках генеральных соглашений по аналогии с углем Кузбасса, замгендиректора пояснил, что в связи с большим количеством грузов пока просто не может взять на себя дополнительные обязательства: «Мы здесь потеряем маневренность. Думаю, что не будет большим секретом, если я скажу, что каждый день на восток мы не принимаем большое количество груза, которое остается на следующие сутки. Такая ситуация по Восточному полигону, поэтому мы бы пока не планировали заключать другие дополнительные соглашения на фиксацию каких-либо дополнительных объемов», — пояснил замгендиректора РЖД.

 

Источник: China-logist
25.05.2020


Возврат к списку