RU
Войти

Грузовики начали проходить в Китай из Приморья через пункт пропуска

Российские грузовики начали проходить в КНР через пункт пропуска «Пограничный» в Приморье, где скопилась очередь из фур, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.
 
Уссурийская таможня в апреле информировала, что из-за ужесточения в Китае мер по борьбе с коронавирусом перед российскими пограничными пунктами пропуска в Приморье образовались очереди из грузовиков, число выпущенных машин снизилось в четыре раза. Власти Приморья и дипломаты ведут переговоры с китайской стороной для решения проблемы.
 
За последнюю неделю сотни большегрузов скопилось на российской стороне перед пунктом пропуска в Приморье. Водители 14 мая решили три дня не пересекать границу в знак протеста. Власти Приморья заявили, что китайская сторона сократила пропуск грузовиков на несколько дней из-за коронавируса у одного из российских водителей. В итоге диагноз не подтвердился. Власти проинформировали о соглашении с китайской стороной об увеличении числа пропускаемых грузовиков в пункте пропуска «Пограничный».
 
«Движение началось, машины заходят. Зашло уже 7 фур. Китайская сторона сказала, что сегодня готова принять порядка 30 машин», - сказала собеседница.
 
По данным Дальневосточного таможенного управления на 15 мая, перед пунктами пропуска с КНР «Полтавка», «Пограничный», «Краскино» скопилось более 500 грузовиков.
 
Ранее вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение перевести пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино» на 24-часовой режим работы, кроме того, перевести пункт пропуска «Краскино» на режим работы семь дней в неделю, а на «Пограничном» оборудовать еще два места для досмотра грузового автотранспорта. Срок исполнения поручения – 1 сентября 2020 года.
 

МАПП «Краскино» до конца мая будет работать без выходных

Координационным советом МАПП «Краскино» принято решение о работе пункта пропуска без выходных до конца мая. Режим работы в воскресенье с 10-00 до 18-00.

С 18 мая китайской стороной возобновлена суточная норма пропуска 30 транспортных средств через МАПП «Пограничный».

Источник: Альта-Софт
18.05.2020


Возврат к списку