RU
Войти

Благовещенск поможет объединить Северо-Восточный Китай и Россию

20 ноября на XIII Международном форуме «Транспорт России», который проходил в Москве, было подписано соглашение о развитии перевозок между Китаем и странами ЕАЭС через Благовещенск.

В рамках реализации подписанного соглашения будет синхронизирована работа между двумя терминалами на Дальнем Востоке, а именно между таможенно-логистическим терминалом «Каникурган», расположенным в Амурской области, и контейнерным терминалом в Благовещенске.

Комплексная работа двух терминалов будет проходить в два этапа:

  1. Товары российского производства будут поступать на ТЛТ «Каникурган», где после предварительной консолидации, будут проходить все необходимые таможенные формальности;
  2. Подготовленные и очищенные товарные партии будут доставлять на терминал Благовещенска, где их будут грузить в контейнерные поезда и доставлять по маршруту.

В результате планируется создание нового обоюдовыгодного логистического решения между Северо-Восточным Китаем и странами ЕАЭС: через автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ соединятся автомобильные потоки из КНР с Транссибирской магистралью.

Кроме того, согласно прогнозам, благодаря синхронизации ТЛТ «Каникурган», грузопоток через Благовещенск к 2030 году увеличится в 10 раз.

Предполагается, что новый автомобильный маршрут станет оптимальным решением с точки зрения сроков и стоимости международной доставки.

Таможенно-логистический терминал «Каникурган»

ТЛТ «Каникурган»  - важная часть комплексной инфраструктуры автомобильного моста через Амур, мощности которого достаточно, чтобы охватить практически весь Северо-Восточный Китай. Территориально ТЛТ занимает площадь около 22 га, а суммарный объем инвестиций в строительство — около 8,1 млрд рублей.

В состав крупнейшего на Дальнем Востоке ТЛТ «Каникурган» войдет множество объектов инфраструктуры, в число которых входят:

  • парковки;
  • зоны таможенного оформления;
  • склады;
  • кафе и иных объектов инфраструктуры.

Реализация этого масштабного проекта строительства в Амурской области запланирована к 2024 году в несколько очередей. Сдача первой очереди строительства ТЛТ в эксплуатацию намечена на 2020 год.

 

27.11.2019


Возврат к списку