RU
Войти

Грузооборот «Восточного порта» и «Ростерминалугля» вырос по сравнению с прошлым годом

Грузооборот «Восточного порта» и «Ростерминалугля» вырос по сравнению с прошлым годом

В 2016 году рост грузооборота «Восточного Порта», российского оператора угольного терминала, составил 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и достиг 17,8 миллиона тонн. За сентябрь на терминале Порта было отгружено 51 судна, а грузооборот составил 2,2 миллиона тонн. Это цифра превышает показатель сентября прошлого года на 18,6%.

 

Что касается АО «Ростерминалуголь», то его грузооборот увеличился до 13,1 миллиона тонн за прошедшие девять месяцев. В сравнении с прошлым годом рост составил 1,3%. Терминал за сентябрь 2016 года отгрузил 26 судов, а его грузооборот превышает показатель прошлого года на 2,1% (он составил 1,85 миллиона тонн). Таким образом, совокупный грузооборот компаний с января по сентябрь 2016 года составил 30,9 миллионов тонн.

 

Представители ООО «Управляющая портовая компания» сообщили, что в этом году наиболее быстрорастущими направлениями отгрузки угля стали Израиль (рост отгрузки в 2 раза), Япония (рост на 28,8%) и Китай (рост на 9,8%). А Таиланд, Вьетнам, Чили и Мексика («Восточный Порт»), Индия и Малайзия («Ростерминалуголь») стали новыми направлениями экспорта грузов.

 

«Управляющая портовая компания» контролирует работу крупнейших морских угольных портовых терминалов России, а именно АО «Восточный порт» и АО «Ростерминалуголь». Их совокупный грузооборот в 2015 году превысил 40 миллионов тонн, и это составило более трети российского мирового экспорта угля. По прогнозам «Управляющей портовой компании» общий годовой грузооборот «Восточного Порта» и «Ростерминалугля» к концу 2019 года достигнет 56,5 миллионов тонн. На данный момент уголь отгружается более чем в 30 странах Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

18.10.16.

 


Возврат к списку